Как помочь ребёнку?

Яна 14.04.2014

Здравствуйте!моей племяннице через полгода исполняется 7 лет, она умный,смышлённый ребёнок.но с поведением проблемы.в садике она играет одна сама с собой.а когда приходят в гости с детьми, и когда уходя-она начинает кричать,плакать,швырять вещи.успокоительное ы пили,тенотен.помогло мало.что делать и к кому обратиться?помогите пожалуйста

Яровая Лариса Анатольевна

Яна, добрый день.

  В Вашем сообщении меня насторожило, что за помощью обращаетесь Вы, тетя девочки. У нее есть родители? Они беспокоятся о психологическом состоянии ребенка? Какие отношения у них между собой и как они общаются с дочерью? Или Вы являетесь опекуном девочки?
  Поведение детей - это практически всегда отражение внутрисемейных взаимоотношений. Не видя ребенка и не зная семейную ситуацию, сложно сказать, почему девочка так себя ведет и как это исправить. Скорее всего,ребенок чувствует себя одиноко в своей семье, ей не хватает любви и внимания. Или ей страшно. Можно предполагать многое, но виртуально помочь практически невозможно.
  Чтобы понять, почему ребенок так себя ведет и скорректировать ее поведение, маме (или лицу, ее замещающему) нужно обратиться к детскому психологу. Специалист поможет выявить причину неадекватного поведения и подскажет, что следует предпринять, чтобы справиться с проблемой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Яна! Ваша племянница демонстрирует поведение, которому она научилась у близких людей, окружающих ее. Это скорей чувство долгого терпения, а потом ярости. Скорей всего, нужно не пичкать ребенка успокоительными, а увести ее к психологу, чтобы снять причины и закрепившуюся реакцию поведения через отреагирование чувств. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово