Зависимость от игры

Юлия 14.04.2014

Здравствуйте,у нас такая ситуация в семье:Живем третий год с молодым человеком,год назад он начал играть в игру-онлайн танки,сначало играл часа по 2 в день, сейчас играет "сутками".Ничего больше не интересует...Есть игра и все...Родители не интересуют,мне времени не уделяет...Уже пробовали разговаривать с ним,что столько играть нельзя-это зависимость,сначала обещал, что не будет так долго играть, а сейчас говорит что его все устраивает...Как быть?Может как то поговорить?Или не обращать внимания,как говорят надоест сам перестанет играть?Но с каждым разом все хуже и хуже...Отношения на грани разрыва...

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Хорошо бы понять, что значит эта игра в жизни вашего мужчины.Может быть это уход от проблем на работе, возможность переключиться, а может быть неудовлетворенность личной жизнью, отсутствие новых,ярких впечатлений и эмоций, а может быть это детские привычки, свойственные мужьям молодого возраста. Исследователи отмечают высокую зависимость мужчин в возрасте от 11 до 60 лет онлайн-играми, но все же серьезные проблемы возникают не так часто.

Поэтому,Юлия, очень трудно изменить другого человека и я вам предлагаю переключиться на себя.Займитесь собой, не смотрите больше ему в спину. Запишитесь с подругами на фитнес, читайте книги, смотрите интересные программы.

И разделите с ним обязанности по дому.Спросите себя - нет ли в вашей семье такого, что все обязанности на вас - и готовый ужин и вынесенный мусор?Пусть он тоже в в равной с вами степени участвует в домашних делах.

Если зависимость начнет принимать угрожающие формы - агрессивность, рукоприкладство, безмерная трата денег на танки, обращайтесь к психотерапевту, работающему с игровой зависимостью.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита