Не отпускает, но и не держит

Валерия 14.04.2014

Мы с ним знакомы около года, он старше на 6 лет. Он очень закрытый, ни с кем не делится ничем, при этом он стеснительный и самодостаточный. Ему 24 года, никогда ни с кем не встречался и не спал. Полгода назад начали с ним понемногу общаться, он вел себя отстраненно. И сейчас, хотя видимся с ним регулярно(живем рядом), он первый почти никогда не подходит, встает в паре метров от меня и стоит так, пока я сама не подойду или здоровается и молчит. Сам инициативу ко встречам не проявляет. Полгода назад, когда мы оказались на корпоративе, он ходил за мной весь вечер и сам поцеловал(хотя до этого он себя так ни с кем не вел, сказали его друзья). После этого опять избегал меня. Потом каждый раз, как он выпивал и мы оказывались вместе, он проявлял ко мне внимание(но всегда так,чтобы это никто не увидел), пытался выяснить про мужчин в моей жизни, но утром опять закрывался и все(мы не спали). Более того, последние несколько месяцев я явно вижу, что он в меня влюблен(по невербальным жестам и поведению ко мне, это даже друзья заметили), но он не делает никаких шагов. На последнем подобном мероприятии сказал, что ему не нужны сейчас отношения и ответственность, предложил переспать, сказав: а вдруг нам понравится и это все-таки во что-то выльется. Больше он эту тему не поднимал, общаясь, смущается меня, впрочем, как и всегда. Его друг сказал, что он меня боится. Я не понимаю его. Может быть, стоит мне проявить инициативу? Как можно подтолкнуть его к признанию и отношениям? Я чувствую, что ему нравлюсь, но слов признания добиться не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! он уже довольно взрослый человек и обратите внимание на него - какой он? пока незрел, инфантилен, не может взять на себя ответственность, принять решение, пытается перстраховаться, предложил просто секс - готовы ли Вы быть постоянным двигаетелем в отношениях? подумайте - мужчину с ТАКИМИ качествами Вы хотели бы видеть рядом с собой? НЕ стоит тешить себя иллюзиями, что ОН на самом деле НЕ ТАКОЙ - что он изменится - НЕТ - такого НЕ БУДЕТ! Присмотритесь к нему - он таков, неуверен, не готов к отношениям! Не надо додумывать за него - поговорите с ним начистоту - готов ли ОН К ОТНОШЕНИЯМ? как видит их? готов ли работать над отношениями? вы НЕ сможете преодолеть ЕГО барьеры и комплексы - это ТОЛЬКО ЕГО труд - НО - сможет он или нет - зависит НЕ ОТ ВАС, а ОТ НЕГО! пока присмотритесь к нему, можете строить отношения, НО не пытайтесь создать самой себе тот образ его, каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть, собирайте ТОТ образ, который ЕСТЬ! и тогда Вам будет легче принять решение - тот ли это мужчина или нет? готовы ли вы принимать его таковым? готовы ли к таким отношениям?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва