Не могу разобраться в себе

Алена 13.04.2014

Что касается прошлых отношений, так у меня небольшой опыт. Да были и флирт и ухаживания, но серьезные отношения были до него одни. И мы растались по инициативе молодого человека, который сказаал: "Извини, но я не смогу сделать тебя счастливой". Сначала пыталась его вернуть, но без успешно. Но это уже в прошлом, я давно не думаю о нем, все забыто. Да, на меня большее влияние оказывает чужое мнение, возможно это идет от воспитания, но ничего не могу сделать. Он говорит: "я найду другую работу". Сначала я думала, что "вот наш выход!", но теперь...Я не знаю в чем причина, не уже ли я его уже не люблю, ведь теперь я замечаю многие его огрехи (я очень требовательно как к себе, так и к другим). Сейчас меня очень беспокоит то, что я отдаляюсь от него, у меня нет желания его увидеть, самое страшное, что я не могу понять, почему меня стал отталкивать его запах тела. Может это просто не мой человек?! Ведь в любимом должно все нравится...

Алена, за теми страхами, которые Вы обозначили, стоят совсем другие опасения, и они касаются лично Вас.

  • Что страшного произойдет, если окажется, что это не Ваш человек?
  • Что Вы чувствуете при мысли, что отталкиваете этого человека?
  • Почему бы Вы хотели, например, расстаться с этим человеком?
  • Почему бы Вы хотели, например, остаться с этим человеком?

Важность чужого мнения - да, это воспитание, но это не значит, что это делает Вас счастливой. Как Вы сами можете видеть - наоборот. Это делает Вашу жизнь неудовлетворительной для Вас. Важность чужого мнения - это страх быть собой. Но счастье как раз в том, чтобы быть собой.

Алена, я бы Вам рекомендовала работу с психологом. Я не настаиваю на работе со мной лично. Это уже Ваш выбор будет. Моя цель донести до Вас самый короткий путь туда, где Вы хотите оказаться, а, если я верно поняла, то,  это состояние радости, спокойствия, удовлетворения и понимания, что Вы на верном пути, знать и понимать себя, знать кто Ваш человек, а кто нет. Так вот самый короткий путь - это работа со специалистом. Почему? Потому что в любом случае, чтобы прийти к этому состоянию, надо пройти моменты понимания себя. Можно просто жить дальше и путем ситуаций и жизненного опыта доходить до этого, но на это уйдут годы. Есть более короткий путь. Он позволит Вам прожить жизнь более наполнено :-)

Все отношения, с мужчинами, с коллегами, с подружками, с родителями, с незнакомыми в автобусе - это все отражение внутреннего состояния. Поэтому, пожалуй, важный момент на будущее: если что-то не нравится во внешнем мире, подумайте, что Вам не нравится в себе. Пришедший ответ на этот вопрос может изменить многое.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск