Как жить дальше?

Анна 12.04.2014

Никогда бы не подумала, что мне нужна будет помощь психолога. Но...

Мне 22 года. 3 дня назад я выписалась из больницы с диагнозом "Рак щитовидной железы". Операция сделана, стадия небольшая, все гладко. Остался только контроль у онколога каждые 2 месяца и профилактика. Я учусь в меде, все это я знаю и понимаю. Понимаю, что у меня все хорошо(относительно, конечно, но все же). Но после того, как получила на руки выписку и результаты гистологии, я все еще не могу прийти в себя... Мне очень плохо, психологически, очень нестабильное состояние, я могу зарыдать каждую секунду, я не хочу ничего... Меня пугает это. Все былые мелкие радости - просто ничто. Я не хочу есть, не хочу спать, не хочу общаться ни с кем. По инерции я хожу на учебу, работаю... Пока я занята какой-то деятельностью, я забываюсь и не думаю ни о чем, но стоит мне остановиться, "уйти в себя" - и все, снова поток слез. Было бы легче просто постоянно что-то делать, но я не могу заставить себя... Раньше я считала себя сильным человеком, для которого подобное поведение выходит из ряда вон. Теперь же я не могу справиться со своим состоянием. На фоне этого одного большого переживания начинают присоединяться некие симптомы, как я считаю, вегетативной реакции, - головокружение, головные боли, боли в желудке, тошнота. Мне страшно. Я не могу успокоиться вот уже три дня, причем разум мой прекрасно понимает, что у меня все хорошо по части именно начального заболевания. Появляются мысли, что, если найдут вторую опухоль (есть подозрение, жду гистологию) - то я не захочу больше быть в этом мире...Я знаю, что люди живут и радуются жизни с более тяжелыми диагнозами, а я "нюни распустила" от такой мелочи... Но я не могу справиться...Не могу успокоиться...

Родственники ничего не знают. И не узнают, не хочу, чтобы они переживали. На учебе тоже никто не знает об этом... Друзья знают, но я вижу их растерянность, они не понимают что со мной, и в своих попытках "подбодрить" меня обостряют мое состояние. Мне просто не с кем поговорить... Я не понимаю, что мне делать дальше...На что переключиться, как снять боль и душевную, и следующую за ней физическую... Какие шаги к новой нормальной жизни мне предпринять...Мне нужен совет, практический совет.

Лазаренко Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте.

Вы задаете вопрос о боли душевной, но просите практический совет. Это и есть отражение вашего внутреннего конфликта и вашего состояния, отношения к себе самой. У меня ваше письмо вызвало огромное сочувствие. Душевная боль успокаивается от душевной теплоты и искреннего участия другого человека. Как человеческое тепло можно измерить практическим советом? Вряд ли это возможно. Моя рекомендация заключается в следующем: проходить психотерапию хотя бы полгода. Начать с 10-15 сеансов раз в неделю. И, думаю, вам станет намного легче. Так, как вы - будущий врач, то наверняка знаете про кумулятивный эффект эмоций - это когда эмоции накапливаются и разум, и защиты уже не могут их сдерживать. Тогда возможен выход - либо через болезнь, либо через аффект. Как происходит снижение эмоционального напряжения - через вербализацию и через принятие себя другим человеком. Последним и занимается психотерапия. Обращайтесь, работаю в скайпе. Удачи вам и берегите себя.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк