Почему мама себя так ведет?

Анна 12.04.2014

Добрый день! Мне 21 год и я никак не могу найти общий язык с мамой.Живу в другом городе , работаю , когда приезжаю домой мама начинает во всем поучать , как только начинаю что-то помогать по дому , сразу говорит что все не так и вообще отойди я сама сделаю.Как только звонит мой телефон- сразу спрашивает кто это.Когда иду куда-то с подругами после работы звонит и спрашивает где я или пишет смс когда я приду , долго ли буду.Может даже к подругам позвонить.Спокойные объяснения , разговоры , порой уже и ссоры не помагают.Такое ощущение будто я в золотой клетке , мама меня любит - я единственный ребенок в семье , но ее любовь меня душит.С отцом отношения у меня прекрасные.Помогите , умоляю ! !

Лазаренко Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте. Действительно, похоже, что мама вас гиперопекает и не признает вашего права на автономность и равенство с ней. Но вот вопрос о том, что делать и как быть - предназначен для дальнейшего рассмотрения. Возможно, мама так и не признает вашей автономности в той мере, в которой вам это нужно. Но вот ваше отношение к такому маминому не признанию может существенно измениться. То есть вам оно перестанет мешать жить так, как вы хотите. Это и есть задача для работы с психологом. Обращайтесь в скайп. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк