Не могу выйти на улицу

Алона 12.04.2014

У меня с детства диагноз ВСД.Первая паническая атака была в 12 лет,перед приходом месячных.ТОгда и проверили всю с ног до головы - поставили ВСД.Потом еще один раз был период в 15 лет,когда не могла спускатся в метро и быть в общественных местах.И вот 4 месяца назад опять накрыло - закружилась голова на курсе.Потом опять и опять.Было редко,но было.3 месяца назад меня уволили с работы + с мужем постоянно ссоримся (не знаю связано ли это).Вообщем меня очень сильно накрыло - не могу выходить из дома и находится в общественных местах - как будто земля из под ног уходит.Страх,что упаду в обморок и что станет плохо на глазах у всех.Забросила все свои любимые занятия.Не встречаюсь с друзьями.Такое ощущение что я какая то ненормальная.Муж не понимает - считает что я придуриваюсь чтоб ничего не делать.Воощем я в полном отчаинье...я не знаю,связано ли это - но 2 года назад у меня от врожденного порока сердца умер второй сын в возврасте 4 месяцев.Подскажите что делать..Спасибо

Что делать?

Многие специалисты работают с пациентами, страдающими ВСД.

Выбирайте, работайте.

В письма с такими трудностями не справиться.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алона, доброго времени суток.

ВСД - это устаревший термин, вегетативной дисфункции. Это заболевание в нашем мире вследствие современного темпа жизни, требующего полной отдачи внутренних ресурсов и сил в процессе учебы и работы, встречается как у детей (15-25%) так и у взрослых (до 70%).

Чаще всего это состояние возникает в виде соматоформного расстройства — невроза, основным или единственным проявлением которого становятся нарушения, имитирующие симптомы хронических заболеваний. Общий механизм развития соматоформного расстройства выглядит примерно так: в результате сильного стресса или переживания (особенно на фоне психологического перенапряжения или истощения) психика человека как бы вытесняет травмирующую ситуацию, которую не в состоянии переработать. Такое "вытесненное" переживание порождает различные невротические проявления.

В Вашем случае - это потеря сына, уволнение с работы и (видимо вы еще работаете и учитесь) интенсивный ритм жизни.

Не стоит комплексовать по поводу "ненормальности", ведь 70% населения не могут быть "ненормальными". И Ваше расстройство не входит в ведение психиатрии.

Что стоит сделать - это впервую очередь обратиться к психоневрологу, для полной диагностики и выбора соответствующего Вам курса лечения.

Стоит объяснить мужу, возможно вместе сев и прочитав, ходя бы в интернет, про Ваше состояние. Он должен понять, что Вам сейчас необходимо внимание и забота с его стороны, как никогда. Ведь то, что Вы уже пережили в жизни довольно-таки тяжелые ситуации и Ваш организм не выдержал такой перегрузки психики. Ваше тело дает Вам понять, что пришло время позаботиться о себе и своем здоровье. Вы проигнорировали первые знаки, теперь Ваш организм стал действовать более радикально. Вам нужна передышка, Вы обязаны позаботиться о своем здоровье!

Обратитесь к психоневрологу - это очень важно!

Желаю Вам гармонии с самой собой и окружающим миром. Берегите себя!

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква