Боюсь мужчин

Злата 11.04.2014

Добрый день. Мне 17 лет. Я росла без отца. Когда мне было 5 лет, у мамы появился мужчина. Он не любил меня. И он мне не нравился. Он был не очень хорошим человеком, много пил. Возможно из-за этих событий, сейчас я очень боюсь мужчин. Открыто и спокойно могу общаться лишь с теми, кого знаю очень долго, на протяжении многих лет. Когда остаюсь с малознакомым человеком наедине, то не могу ничего толком сказать. Включается какая-то защитная реакция, я начинаю грубить, вставлять злые шуточки. Если иду по пустой улице и навстречу идет мужчина, у меня внутри прям все сжимается, меня одолевает страх. Я просто не знаю, что с этим делать. Вообще я человек открытый, общительный, веселый, душа компании. Те кто меня знает, даже не подозревают, что у меня есть такие проблемы. Отношений с парнями никогда не было. Да и как, когда боюсь их как огня. Помогите пожалуйста, просто не знаю что и делать

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Злата. Вы сами четко указали причину Вашего страха. Эту причину надо устранить и поменять отношения к мужчинам. Нельзя ко всем мужчинам относится одиноково, судя лишь по поступку того мужчины. который пил. Сделайте эту технику:

Воображение. Рассмотрите свой страх или причину тревоги, какой образ рисует воображение, затем «переделайте» его, например, что ваш страх превратился в облако и его унес ветер. Или вода обмыла вас и смыла весь страх, унесла с собой, или огонь сжег страх. И постарайтесь прочувствовать, как страх вас покидает, а на его место приходит спокойствие, представьте также образ спокойствия. Образы выбирайте те, что вам ближе.

От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Злата!

Причин для страха более чем достаточно - прошлого опыта хватает. Только причина неосознана - существуют способы докопаться до причин, не применяя гипноз. Кататимно-имагинативная психотерапия, например. Достаточно одного сеанса, чтобы понять, где локализована проблема и какие меры преодоления можно предпринять - если захотите, конечно.

Приходите - поговорим.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Злата, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.