Не комфортно в отношениях

Елена 11.04.2014

Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться, почему так? Мне 28 лет, встречаюсь с парнем немного старше, но мне не комфортно в отношениях , и ему как я чувствую тоже,уже почти год так мучаюсь , вроди и поговорить особо не о чем и в итоге молчание напрягает.. А почему то тянет друг к другу! Я себя измотала, он хочет познакомиться с моими родителями, они живут в другом городе, создавать семью, а как можно связать жизнь просто с хорошим парнем!! Мы и расходились на месяц, из за нелепых ссор,думала лучше все обрубить сразу, а нет, через месяц звонки от него, смс до души пробирающие, пришел плачет... Я не знаю, проблема во мне? Или почему так происходит?? Как добиться комфортных отношений??спасибо!

Здравствуйте Елена!

Если я правильно понимаю, вам обоим не комфортно. А тогда за что боремся? Ну если все же что-то цепляет то идите к психологу ВДВОЕМ и ищите сбой! Вполне возможно что есть что-то, какая то мелочь, скрывая глубоко, которая мешает вам.... А может быть просто совпало, что вам тянет потому что вы друг другу напоминаете кого то из детства... или наоборот вам не комфортно, потому что активизируется детские обиду друг у друга. В любом случае нужно идти, если не хотите вот так вот мучиться!

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый день, Елена!

Кофортных отношений, особенно вначале, не добиваются. Они либо складываются естественно сами по себе, либо не складываются. Над отношениями нужно постоянно работать и улучшать, это факт. Но тем не менее, одним из признаков того, что пара гармонична является именно спокойные, ровные, комфортные отношения.

Подумайте не почему, а зачем он ищет Вас, а Вы отвечаете ему, в том числе и на слезы... Страх одиночества или отчаяние вряд ли могут быть хорошим фундаментом для построения семьи.

Чебан Татьяна Семеновна, психолог г. Бленхейм

Здравствуйте!

"Нас тянет друг к другу" - видимо, это любовь. Почему именно тянет к нему - это можете знать только Вы.

"Как можно связать жизнь просто с хорошим парнем?" - почему нет? С кем бы Вы хотели связать свою жизнь?Ему что-то не хватает, чтобы с ним связать жизнь? Что же это?

Есть определенные противоречия. Возникает ощущение, что , с одной стороны, он Вам подходит и есть "тяга", с другой стороны, ест ькакие-то рациональные доводы и представления о том, каким должен быть парень в длительных отношениях и он им не соответствует.

Вопрос - насколько эти представления о "действительно хорошем парне" (А не "просто хорошем парне") действительно идут от Вас, действительно нужны Вам, а не являются навязанными кем-то шаблонами и всего лишь представлениями (родителями, обществом...)... И этот вопрос к Вам... ответ где-то внутри Вас... если не получается его найти самостоятельно, то показана работа с психологом и более серьезное углубление в тему...

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте.Елена.Быстрее всего,первый человек.с которым Вам было плохо и некомфортно-это была Ваша мама.Вы ее любили и она Вас.но Вы часто,видимо,были наказанной и виновной.Тоже,по этому образцу .видимо.происходит и с молодым человеком.Вы ругаетесь,он,видимо,на Вас давит-но Вы не уходите.так как дома,в детстве,Вас научили терпеть и покоряться.И Вы повторяете образец раннего поведения.В норме,если Вам плохо и от него нет взаимной благодарности,заботы и нежности,должны сказать-Нет! и уходить от него.И выстраивать новые отношения,в которых Вас ценят и любят.Но,у Вас нет детского опыта отстаивать свои интересы.Вот Вы и мучаетесь.Такие отношения могут повторяться и быть похожими,как близнецы.Чтобы такого не было-важно научиться говорить-Нет,и защищать себя в любых случаях,не идя на уступки,пока человек не изменится.если хотите такой стать-пожалуйста,обращайтесь.Это работа с повышением Вашей ценности,и она предполагает курсовую работу с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград