Как смириться?

Лиза 11.04.2014

Здравствуйте, мне 14 лет. Ещё с детства, мои родители постоянно ссорились и для меня это был стресс. Мама постоянно говорила мне что вышла замуж не по любви, и как папа не хотел ребенка(тоесть меня) говорил делать ей аборт. Она мне рассказывала как всю жизнь мучалась и что живет с ним только ради меня. Я постоянно плакала по ночам, обычно они ссорились когда были подвыпившими. Мама постоянно вспоминала прошлое, а отец срывался на неё. Из за вот этого всего у меня начало происходить что то с нервами. Когда я волновалась у меня начинали трястись руки. Одноклассники замечали и смеялись над этим. Когда я приходила домой и видела что мама выпивает, я уже знала что когда придет папа будет опять скандал. Как то раз, папа даже замахнулся на маму вилкой с такой злостью на моих глазах. После этого мы переехали в другой город к бабушке. Затем когда отец приехал они помирились и мы опять вернулись. Так мы переезжали туда обратно где то 3 раза, так вот как то раз папа предложил съездить на отдых своим ходом. Сразу возникло нехорошее предчувствие. Мы ехали на машине на чёрное море 6 дней. Ночевали в гостиницах. Вроде бы всё хорошо. Но когда мы ехали назад домой, нам не хватило денег и мы 4 дня ели ролтон,экономили. А 2 дня голодали нам на бензин не хватало денег, тут и начались скандалы. Потом, когда нам оставалось ехать ещё 600 километров мы думали как доехать до дома. Мама сдала в ломбард свою золотую цепочку и мы нормально поели. Не буду вдаваться в подробности, когда доехали до дома мы наконец легли спать. На следующий день мама с папой пошли на работу а я ушла гулять. Через пол часа позвонила мама и сказала быстрее бежать к магазину чтобы папа не заметил меня бежать дворами. Я быстрее побежала очень волновалась и думала что же случилось. Когда пришла она рассказала что у папы стало что то не в порядке с головой, что он сказал что за нами следят и что в квартире пахнет трупами. Что надо быстрее уезжать из города а то нас убьют. Ну и она спросила у него: А как Лиза? Он сказал а пускай она тут остается. Папа ушел заправлять машину и заблокировала двери. Я ещё сказала маме: а ты что не могла чтоли открыть?Она такая не получилось. И она такая рассказывает что потом когда он пришел она ушла под предлогом в туалет и быстро побежала к магазину и позвонила мне. Мы переночевали у её знакомой, затем она позвонила какому то участковому, в общем я незнаю кому не спрашивала и сказала что ей делать. Он сказал чтобы она возвращалась домой и смотрела что он будет делать дальше и главное не вступать с ним в конфликт.Если что звонить ему. Ну мы вернулись как ни в чем не бывало и когда папа пришел с работы он сказал что надо выкинуть вещи а то они мертвяком воняют. Мама согласилась потому что боялась. Он сложил их в сумку и отнес в багажник своей машины. Когда пришел сказал завтра выкину. На утро когда он ушел мы пошли к окну чтобы посмотреть реально выкинет или нет? Смотрим и вправду подъезжает к мусорке берет и выкидывает вещи.Стало страшно.Когда он вернулся,сказал что не выйдет на работу. Мама вызвала психушку чтобы он не услышал, они приехали и забрали его и мама тоже поехала. Я сидела и плакала у меня такая буря эмоций была, мне стало очень жалко папу это не описать. В этот момент я ненавидила мать а она пришла и сказала что у папы нервный срыв что он полежит немного в больничке и его выпишут я радовалась что он в нормальной больнице. А потом когда мама была подвыпившей она мне сказала что папа в психушке, что он ненормальный. В этот момент я была в таком шоке.... мне стало так стыдно за мать что ей его не жалко, всё таки она с ним 13 лет прожила. Всё таки потом мама его забрала потому что я очень её просила об этом, когда папа вернулся домой он был как овощ несколько дней понятно что ему в этой больнице препараты кололи всякие. Но где то через неделю всё встало на свои места всё было нормально и я была очень рада. Потом опять ссоры крики скандалы и наконец они развелись. Я была рада, потому- что больше не будет этих скандалов и что всё будет хорошо. С одноклассниками подружилась проблем не было, но потом мы переехали опять,для меня это был такой стресс поменять три школы и когда я пришла я думала что мне опять встретятся дружелюбные ребята. этого не произошло, всё шло наперекосяк у меня нет друзей вообще. С мамой постоянные конфликты, у неё на работе с коллективом ненормально всё приходит уставшая. Иногда я думаю что просто она уже привыкла к постоянным скандалам в семье и уже не может без них вот на мне и срывает всё свое зло.Устала, хотелось поделиться с ней с тем что накопилось в душе. Не слушает, мои проблемы для неё ничто. Ещё полтора года назад у меня умерла любимая бабушка, мне её очень не хватает и я очень перед ней виновата. Она меня любила и я виновата в её смерти. Я не успела сказать ей важные слова и постоянно срывалась на неё. Я просто не ценила, а она меня прощала вот теперь я корю себя за это и теперь жалею что была такой дурой....она ведь для меня всё делала и на моей стороне всегда была а я ничего для неё не сделала, почти ничего. Она мне даже не снится, и не простит она меня никогда и ничего я не могу больше сделать, потому что её нет и всё. И вот эта безысходность делает меня ещё слабее. Я её очень сильно люблю и что я могу для неё сделать?Ничего.Я её даже обнять не могу, хотя очень хотела бы. Мне нужно было выговориться...спасибо большое что выслушали. Скажите что мне делать?Из за всего что со мной произошло у меня резко упала самооценка, я ненавижу себя за всё что я сделала.Я в себя больше не верю, нервной стала. Как продолжать жить?Сил нет больше.....черная полоса идет, а если и начинается белая то я постоянно жду что скоро она закончиться и она кончается. Не хочу жить. Нет смысла.

Здравствуйте Лиза!

Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться к школьному психологу в Владикавказе или к другому соц.-психологу. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Ваши проблемы идут из детства, а тут просто тем, что я вам скажу, что вы хорошая, добрая и не виноваты в смерит бабушки (это не возможно - Бог у нас не спрашивает кого забрать) не обойтись! Приготовьтесь к долгой работе. Но это необходимо! Чтобы когда вы создадите свою семью вы не допустили ошибок, чтобы ваши детки росли в хорошей атмосфере!

Послушайтесь меня пожалуйста Лизи! Пойдите к психологу!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ