Депрессия, раздражительность

Наталья 10.04.2014

Добрый день! Хотела спросить какой препарат лучше попить при постоянной раздражительности? Дело в том, что у меня присутствует постоянный раздражитель, от которого избавиться никак нельзя. В нашем доме с недавних пор живет сестренка мужа. И все ее действия меня выводят из себя. В результате, срываюсь на ребенка и мужа. Ко всему в придачу, мы уже полтора года пытаемся зачать ребенка,но безрезультатно. Все вместе периодически доводит меня до состояния, при котором хочется оказаться на необитаемом острове, чтоб никого не видеть. И хочется плакать. Подскажите, какие лекарства помогут справится мне с моими эмоциями. Спасибо

Любачевский Игорь Анатольевич

Наталья, по препаратам я думаю лучше очно проконсультироваться у врача-психиатра. Ваше состояние характеризуется не сколько депрессией, сколько невротическими симптомами, связанными как раз с общим тонусом и конфлитками в ваших отношениях. Я часто говорю своим пациентам и клиентам, что в мире существует всего 2 способа лечения психологических расстройств - 1 это медикаменты, и они часто воздействуют только на уровень эмоций, приподнимая, или придавливая их, но слабо воздействуя на отношения и поведение, и 2 способ - это психотерапия, которая обращает внимание скорее на причину и устраняя ее. В любом случае решите что вам лучше выбрать.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

 какой препарат лучше попить при постоянной раздражительности? Дело в том, что у меня присутствует постоянный раздражитель, от которого избавиться никак нельзя. В нашем доме с недавних пор живет сестренка мужа. И все ее действия меня выводят из себя. В результате, срываюсь на ребенка и мужа.

дело не в том, какой препарат принимать - у Вас КАК была такая реакция и восприяти, такой она и останется, работать нужно ИМЕННО с восприятием ситуации - Вы видите источник ВО ВНЕ - тем самым ждете разрешения ситуации из вне, от этого источника - НО!!! источник раздражения НЕ ВО ВНЕ - а внутри ВАС, когда Вы это осознаете, почувствуете внутри себя, то тогда сможет и управлять своими чувствами и реакциями. Для Вас муж и ребёнок выступают в роли эмоционального буфера - Вы проецируете НА НИХ свои чувства. Таблетки НЕ ПОМОГУТ ВАМ изменить этот механизм, Вам нужно НАД этим поработать самой - научиться осознавать, ЧТО стоит ЗА этим раздражением, какие Ваши чувства. И понять - как эту ситуацию для себя Вы можете прояснить!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Наталья.

По препаратам - к психиатру.

Также есть другой способ: научиться выражать свои негативные чувства к "сестренке" мужа. Испытывать злость и раздражение - это нормально, это чувства, свойственные живому человеку. ДРугой вопрос - куда их девать?

Ваши мысли примерно такие: "Как-то нетолератно ссориться с сестрой мужа, это же его история, его часть?" Но не выражая свои чувства, вы загоняете их внутрь, отчего негатив сидит внутри вас и ищет выхода наружу.

Есть варианты выражать эти чувства в нормальной форме - не бить, не истерить, а высказывать или показывать поступками. Таким вариантам учатся в процессе индивидуальной работы с психологом или на тренинге эмоционального интеллекта. Полезный навык приобретается на всю жизнь и помогает в разных отношениях.

www.refleksia.ru/eq

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.