Помогите побороть фобию!

Амина 10.04.2014

Здравствуйте! Мне 22. Моя фобия состоит в том, что я до ужаса боюсь жестокое обращение с животными и людьми. Дело в том, что мне очень их всех жалко, при чем до такой степени, что я впадаю в истерику и далее иногда в депрессию. Чувства жалости к животным и чувства сострадания к людям чересчур сильны! Порой трудно с этим жить. Ощущаю себя иногда очень слабой. Такое у меня с детства, будучи маленькой девочкой, увидя на улице бездомное животное, всегда очень долго плакала. Не знаю, с чем это связано. В семье все любят животных как и я. Как быть дальше? Пожалуйста помогите!

Амина, здравствуйте!

Замечательно, что в Вашей семье царит атмосфера добра и любви ко всему живому...

По поводу Вашей восприимчивости.

Чувства, которые у Вас вызывают животные и умение сострадать людям - это прекрасные личностные показатели.

Но, если они у Вас зашкаливают и в несправедливой ситуации вызывают сильнейший негативный эмоциональный фон, то стоит тогда научиться регулировать себя изнутри.

Организм человека очень ресурсный. Но самостоятельно сложно, бывает, открыть этот ресурс и запустить механизм, который будет приводить Ваше внутреннее состояние в баланс.

От этой работы чувства ко всему живому не утратятся, но "зависания" в переживаниях не будет.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Амина,Вам 22 года и вы до состояния паники боитесь жестокого обращения с животными. Есть у вас определенная фобическое проявление, есть желание от него избавиться, значит нужно найти для себя хорошего психолога и начать с ним работу в этом направлении. Другого варианта ,кроме индивидуального обращения - нет. Всего хорошего и удачи.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны