Как вести себя во время кризиса трех лет у ребенка

Екатерина 09.04.2014

Ребенок 3 года, веселый, активный мальчик. Месяца два назад началось полное отрицание, на все вопросы -"нет", на попытки помочь-"Я сам". Главная проблема связана с одеждой, чтобы одеться в садик уходит целый час, и ладно бы он делал это сам, он должен подавать одежду мне в определенной последовательности и когда он этого захочет. Сил нет никаких, из сада забираю также, прихожу в 17.00 за ним, уходим из сада только в 18.00. Что делать? Как вести себя родителям? И еще слово "сам" он повторяет чуть ли не 200 раз в день, это нормально?

Здравствуйте.Екатерина.Все,что происходит-абсолютно нормально.Ребенок открывает мир и хочет в нем учиться всему сам.Но,одновременно,он медленно одевается.это некоторое лукавство,манипуляция Вами,чтобы собирать на себе Ваше внимание.Быстрее всего,Вашего внимания ему недостает.Это понятно,Вы на работе.Но,когда Вы дома-чаще держите ребенка рядом с собой,разговаривайте,обнимайте и целуйте.Он растет,но одновременно,желает все еще быть в центре внимания.так же.как в период грудного вскармлиания.Поэтому,он может показывать псевдо глупость,чтобы завоевывать Вас всю и подолгу.И это пока получается.Пробуйте говорить,например-Ну.как хочешь,я пошла одна.И тогда он начнет спешить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

"Я сам" - это нормально, "на все вопросы нет" это тревожная нотка, называется оппозиционное поведение. Для таких деток характерно наличие ритуалов - все должно происходить в заведенном порядке, они не любят перемен и сюрпризов, консервативны в еде, или тяжело переключаться с одного вида деятельности на другой.

Ребенку нужно ваше понимание и поддержка.

Во первых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как успокаивать детские истерики, она вам очень пригодится, вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Во вторых посмотрите это видео - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Ну и третье, если первых двух шагов будет недостаточно - почитайте книгу Росса Грина - "Взрывной ребенок", там найдете массу полезных рекомендаций.

Если есть возможность, походите на анятия к опытному нейропсихологу или специалисту по телеске, который работает с детьми. Как вариант, можете показаться хорошему остеопату, который работает с детьми.

Пока это все. Выполните первые две рекомендации и через 2-3 недели отпишитесь, как ваши успехи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов