Я разучилась любить

Оксана 17.01.2011

Здраствуйте мне 18 лет, но как мне кажется я за свои года мное пережила. Проблема в том что я не могу наладить отношения с тем кто меня любит. Когда я понемаю что я кому то нужна сразу убегаю так как уже потеряла сама веру в любов. Я влюбилась очень рано в 13 лет в парня более врослого, у нас было все хорошо пока мама не узнала о его существовании и запретила всяческое отношение с ним. Мы растались но продолжали переодическое общение, я напливала на всех ради него. Но когда ему надоело скрытность и давление со стороны моих родителей, он изчез из моей жизни и у меня случилось помешательство в том плане, что теперь я не могу полюбить друго го человека, а делаю лишь больно ему. Мненя не устраивает ни кто, хоть даже и нравиться все то что с ним связанно. Я понемаю что просто боюсь остаться одна и поэтому ищу кого то. Я очень люблю общение и постоянно ищу чего то нового и похожего на первую мою любовь, а когда понемаю что токоо человека нет иду дальше разачеровывая настоящего партнера. Я устала искать но почеиму то не могу остановиться. Такое ощущение что мне ни кто не нужен-но и без потдержки я не могу. Да я заинтересовываюсь человеком, но когда сравниваю его у меня происходит взрыв эмоций что это не он, я собераюсь в путь и нахожу нового-впринцепи понемая что не хочу сама этого. На данный момент меня я точно знаю любят два молодых человека, потому что я властная и проверяла это, но я в них запуталась так как в каждом из них есть то что мне нужно и то что я не могу ни как принять, их не совместишь воедино, но и потерять я их не могу так как с каждым из них я порсвойму счастлива. Подруги мне предложили бросить их обоих и начать с чистого листа, но я настолько устала причинять боль что боюсь сделать выбор. Я наверное, чего то жду потому что только и делаю так как не делают остальные. Мне грубо говоря все равно стало на себя, я живу другими людьми не испытывая своих эмоций уже давно. Такое ощущение что во мне живут два разных человека-потому что я с каждым из них веду себя по разному. Как научиться любить только одного человека, как найти его? Ведь я уже устала чувствовать себя игоистом по отношению к жизни. Мне не нужно ни чего от других-самую лишь малость что бы все было поностоящиму с моей стороны. Все мне говорят что еще не возрост не время-найду еще но я не хочу ждать и ни чего не делать. Я хочу сейчас, потому что моя прошлая жизнь мне не дает покоя. Я наделала очень много глупостей-благодоря своим родителям, они у меня очень правильные и не хотят принять это время-в катором мы сейчас живем. Мама вечно меня упекает что я постоянно гонюсь за счастьем, но если это не делать оно само не прийдет. Я не хочу так как мои родители н найти то что мне по душе создовать семью. Я хочу остоновиться совершать глупости-вести разгульный образ жизни, видить только ложь и принемать ее за настоящие. В наше время все такое не настоящие-но ни чего не возможно исправить. И мне так не хочится подченяться родным так как они хотят меня видить как они видят, но уже так не выжить. Да я их слушаюсь, но часто сожелею об этом так как я не могу полюбить окружающих меня людей. В моем понемании теперь любовь-это от чего бывает больно не на некоторое время а на все оставшиеся. Если Вы меня понемаете уважаймый психолог, я очень вас прошу мне помочь в моей проблеме прошу. Спасибо Вам зарание.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Да, Вы испытали первые чувства любви и разочарования в ней - в том, что молодой человек проявил слабость, сам позволил себе сделать выбор и выбрал не Вас - а для Вас это было серьезное потрясение и именно там девочка в Вас сейчас осталась без опоры под ногами - Вы все ещё остались там и все Ваши чувсвта, как в клетке сидят внутри - Вы понимаете, что ищите партнеров похожих на того, кто причинил Вам боль и находя таковых причиняете уже боль им (НО НЕ им конкретно - а именно тому самому! первому, кто доставил боль Вам) - этот механиз называется проекцией - т.е. прошлые отношения и чувства у Вас эмоционально НЕ завершены, Вы все ещё всю боль и обиду храните в своей душе и продолжаете её нести - но именно с этим и нужно работать - выпустить все - Вы сейчас ориентированы и смотрите назад в прошлое, но НЕ в будущее и именно страницы прошлого нужно перечитать, выпустить свои чувсвта, отдать их по адресу и перевернуть страницу, постепенно научаясь жить, смотря в будущее, и понимая саму себя! Это и есть эмоциональное завершение отношений - когда Вы анализируете тем перчиные отношения, проговариваете (озвучиваете) или прописываете свои чувсвта, и когда Вы отдаете их тому, кому они предоставляются - говорите, что раньше не выссказывали - свою боль, обиду, непонимание, злость, опусташенность.... но сейчас Вы готовы сказать ещё и спасибо прошлым отношениям - потому, что Вы знаете, что можете испытывать сильные чувсвта, что можете любить и что если уже могли любить, то сможете и ещё познать это чувство, настоящее, а не деражть себя в плену прошлых иллюзий! Лучше это сделать вместе с психологом - проработать и завершить отношения, потому что работа последовательна и глубока!