Предвзятое отношение

Марта 08.04.2014

Сейчас прохожу курс хирургии. Предмет тяжелый, но интересный.

Сразу включилась, учу днями и ночами. Но всё, чтоб я не сказала, преподавателю не нравится. Когда рассказываю и начинаю не с тех слов, что ему нравятся ( захожу издалека с патогенеза и т.п) , он перебивает и дает слово другому студенту. Если что-то не знаю, сразу ставит два и намекает, но в очень вежливой форме ( не грубя), что я тупая. При этом к другим студентам относится неплохо и так не придирается, дает наводящие вопросы. И всегда говорит, что не предвзято оценивает. Ещё как на зло очень хорошо относится к девочкам, с которыми я не общаюсь ( по личным причинам). Я очень из-за этого переживаю. И он это прекрасно видит. Ещё и специально подливает масло в огонь. Мне не принципиальна оценка в конце цикла, она уже ничего не решает, т.к шестой курс. Конечно, тройку не хотелось бы получить, но даже это не смертельно. Не смертельно даже если я не сразу сдам цикл. Пересдам и всё. Но меня это очень задевает. А он от этого получает громадное удовольствие. Когда видит, что я знаю - не спрашивает, задает каверзные вопросы, а все ошибки перефразирует, как будто я дура.

Один раз я втихаря вышла, поревела, он это прекрасно заметил. Стал чуть помягче. Сегодня опять такая же ситуация. Ещё две недели. Боюсь я не выдержу. Как мне лучше себя вести? Как не реагировать на его критику? Как не обращать внимание на его выпады? И ещё вопрос: почему он так ко мне относится? как изменить его отношение ко мне? Я пыталась задавать вопросы по интересующим непонятным темам, он это перефразировал, как "ты должна это знать и без моих объяснений". Пыталась показать, что интересуюсь дополнительной информацией, читала новые методики операций - никак. В итоге, если я что-то спрашиваю, он говорит что-то типа " ты должна знать это сама, я тебе не должен объяснять, ты дура". Я не знаю, что мне делать. Прихожу с пар и заливаюсь слезами. Так больно и неприятно. Знаю, что он знаком с одним из бывших моих преподавателей. С ним у меня не было конфликтов, но мы с ним чуть не перешли на интим. и я очень рада, что это не произошло. Может из-за этого?

Вопрос такой: как мне себя вести? как не обижаться? и как не возненавидеть хирургию? ведь теперь я с трудом могу себя заставить учиться. Всё желание отпадает. И почему к другим он относится снисходительно, а меня жучит.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Марта. То что Вы писали, раскрывается в Вашем высказывании, тчо "Мы чуть с ним не перешли на интим". Я думаю это и есть причина такого отношения к Вам - он не получил, того что хотел. Вам осталось немного времени до завершения курса. Ведите себя нейтрально, не показывая обиды на его действия. Если будут трудности с получением итоговой оценки, то тогда есть масса способов, как преподователя поставить на место - лишние разговоры ему тоже не нужны, я думаю Вы поняли о чем я? От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Марта!

Есть ощущение домининирования. Что-то из Вас хотят сделать, или что-то Вам доказать. Вопрос что. А в последний раз перегнули палку - Вы реально расстроились, и это почувствовали. Что в голове у человека - одному Богу известно, но я так полагаю, что эдаки педагогический садизм часто имеет смысл поднять человека над общим уровнем...или над собственной мотивацией. Только пинками - не всем помогает...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск