Как избавиться от страха?

Ирина 08.04.2014

Здравствуйте, мне 26 лет, замучали страхи, и плохие мысли про проклятия, болезни, смерти, возникают плохие мысли про родных , но им я такого не желаю. как будто я в мыслях плохого пожелала, в реальности я никогда такого не скажу и не пожелаю, теперь мучаюсь от стыда и вины, боюсь чтобы нечего не случилось с родными, боюсь что из за этих мыслей пострадают люди, боюсь им больно сделать, я не хочу чтобы люди умирали, болели, страдали, как вот эти все мысли, страхи, навязчивые состояния выкинуть из головы,злость , агрессию, начинаю психовать злиться, я устала от такого состояния, я очень боюсь всего этого, боюсь что все это сбудется, помогите советом, я желаю жизни и здоровья каждому человеку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние - есть ли навязчивые мысли? что с Вами происходит? при необходимости назначит лечение и сможет психотерапевтически поработать с Вашими страхами  - это в первую очередь проработка границ - Вы берет НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия (в целом ЖИЗНЬ) другого человека НА себя и начинаете ЖИТЬ СТРАХАМИ ЗА НИХ, а при этом ВАША жизнь проходит мимо Вас, и никто не возьмет на себя ответственность ЗА ВАС! нужно выстроить границы между Вами и окружающими людьми - где ВЫ и ВАША ответственность? а где ОНИ и ИХ ответственность? Ваши мысли НИ НА ЧТО НЕ влияют, это только ВАША и Вам важно научиться свои мысли принимать, понять, что стоит за ними, какие чувства? какие страхи? остаться одной? страх одиночества? нужно и ЭТИ чувства принять в себе и НАКОНЕЦ начать ЖИТЬ, а не бояться - свой страх нужно взять под свой контроль, а не позволять ЕМУ управлять своей жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва