Отношения с бывшим мужем

Елена 08.04.2014

Здравствуйте.Меня зовут Елена,мне 28 лет.Разведена уже 2,5 года,трое детей:старший от первого брака,средний и младший от второго мужа.На развод со вторым мужем я подала сама,хотя очень его любила.Отношения были сложные:измены мужа,скандалы.Я была подавлена,пыталась сохранить семью,но не смогла больше это терпеть.Первые полгода мы вообще не общались,потом муж сам появился,я уже немного остыла и отношения возобновились,он думал вернуться в семью,да и я уже была не против.Но потом оказалось,что параллельно он встречался с другой и в результате он остался с ней.Меня это разбило,я не ожидала такого поворота,но решила не лезть к ним и оставить всё,как есть.Я надеялась,что забуду его.Но вот прошел уже год,а боль и обида не ушли.Когда он не звонит и не приезжает,то я отвлекаюсь,занимаюсь детьми,но,когда он появляется,меня это просто выбивает из колеи,я начинаю думать о нём.Он будто этого не видит:вываливает на меня проблемы свои,предлагает быть любовницей.После расставания с ним у меня наступила какая-то апатия:делаю всё на автомате,без особого удовольствия,к мужчинам равнодушна,отеошений не хочется.Как выкинуть его из головы и пережить эту ситуацию,чтобы снова быть счастливой?Были даже мысли отомстить ей,но пытаюсь как-то переключиться.Как начать новую жизнь без него и не возвращаться в прошлое?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я начинаю думать о нём.Он будто этого не видит:вываливает на меня проблемы свои,предлагает быть любовницей.

Вам нужно расставить все точки в отношениях - он естественно, НЕ видит, что с Вами происходит - но Вы в праве очертить между Вами границы отношений, пока Вы не завершите отношения с ним эмоционально, до тех пор Вы так и будете чего-то ждать и жить в ожидании. Поговорите с ним, озвучьте свои чувства переживания, решите для себя - Вы готовы его ОТПУСТИТЬ? готовы позволить начать себе жить? или готовы быть любовницей? и озвучьте свой выбор ему, проведите границы в отношения - Вы оба РОДИТЕЛИ  - НО НЕ СУПРУГИ. Отпустите его и переключитесь на свою жизнь - займитесь собой, вернитесь к общению, занимайтесь чем-то что позволит Вас себя реализовать, Вы сейчас словно застыли, но все это время проходят дни и года - решать Вам в чем провести свои годы? в страданиях и ожиданиях? или вернувшись к жизни, вновь поверить в свои силы, найти того мужчину, с кем хотели бы пройти до конца своей жизни? выбор будет только за Вами! переключаться нужно не на детей, не на него, а НА СЕБЯ!! Вам нужна в первую очередь помощь от самой себя!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва