Боюсь родителей

Диана 13.04.2014

Мне 18 лет, у меня проблемы. Я нахватала кучу догов в институте, куча пропусков и я боюсь отчисления. Срок до мая, сейчас стараюсь успеть, но постоянно встают картины худшего расклада.

У меня очень эмоциональные и ужасно вспыльчивые родители. Как им сказать? Сколько себя помню, у нас и дня не проходит без ругани и криков, они постоянно, каждый день ссорятся. Папа один раз кинул в маму нож, но мимо конечно, на что мама сказала "ну не попал же". Они ссорятся по любому поводу, постоянно. Не помню что бы дрались, но орут ужасно, в детстве мы с сестрой прятались в шкаф, а сейчас просто сидим по комнатам и не высовываемся. Папа уходил однажды из дома на пару дне, но я тогда совсем маленькая была, если мама вспыльчивая и эмоциональная, может кричать, рыдать и ударить (но обычно за дело и меня не била, только сестру), то папа в 10 раз хуже!! Я хочу быть хорошей дочерью, но если произойдет то, чего я боюсь, как мне быть? Я ужасно боюсь их и даже не знаю чего больше, и отчисления я боюсь скорее из-за их реакции, может мне уйти из дома, но некуда. Они хорошие и похвалить могут, но их эмоциональность - она ужасна! Я кучу раз говорила с ними, с мамой чаще, с мамой поднимаю вопрос об отчислении, но она и слушать не желает, так этого боится, и меня все это пугает, угнетает, я постоянно пью успокоительные! Мне надоело быть ответственной перед ними, я бы очень хотела жить одна, но это не возможно. И в итоге я, родители и мой ужасный страх. Я боюсь не оправдать их, подвести их, они сильнее меня переживают (ну мама) и мне от этого плохо. Когда я сказала маме про её эмоциональность, она закричала "И что мне теперь быть бесчувственной!? Ты хочешь чтобы я говорила: даа, моя дочь неудачница, лошара" Из крайности в крайность! Мне очень тяжело быть с ними. Я не хочу испытывать эмоции, не хочу переживать, не хочу продолжать жить с этим постоянным чувством того, сколько всего я им должна!( Я была бы очень рада просто исчезнуть, незаметно, убежать от этого всего, раствориться в воздухе и все, тишина и покой, чтоб никто не заметил и не переживал.

Лазаренко Ольга Владимировна

Диана, а какой помощи ожидаете? Ведь это все таки интернет. Представляю, как вам сейчас непросто. На первом курсе меня тоже едва не отчислили, я тоже очень тяжело это переживала, боялась, как родители отреагируют. Но в итоге со второго курса стала одной из лучших студенток на факультете и с третьего - пошла на работу. Я просто осознала ответственность за свою жизнь. Ведь ваша жизнь - только ваша. И никто вместо вас её не проживет. Ну, мама и папа же вместо вас не пойдут ваши долги исправлять. Сами все исправите. Вот и им также можно объяснить, что даже в худшей ситуации - проживать её только вам. И вам же делать свое - то, что вы хотите. Чего страшного (кроме реакции родителей) в отчислении? Ну, по-моему, совсем страшного ничего нет. Не смертельная болезнь. (Я не уменьшаю ваши чувства, просто предлагаю немного взглянуть с другой стороны). А может это ваш шанс наконец поступить туда, куда вы хотите? Иил на работу устроиться, или замуж выйти? Может, этот вот "самый страшный ваш кошмар" - это самое лучшее, что могло быть с вами?

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк