Уйти ли из дома?

Галя Сачкова 07.04.2014

Мамав розводе с папой очень давно. Живу с мамой. В этом и проблема.когда я даже молчу мама все равно кричит на меня,и угрожает. Я пыталась с ней поговорить но толку то нет. Я учусь в 4 классе и мне 9 лет. В школе я все решаю на 5 но мне ставят 2. Я маме говорила и даже показывала тетради но она говорит ты врешь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галя! от того, что Вы уйдете из дому, проблемы не решатся - Вам нужно получить образование, пойти работать, снять квартиру, отдельно жить, узнавать этот мир - Вас будет ждать только голод, холод, страх и всевозможные ужасы бездомной жизни для девочки-подростка. Не стоит винить всех вокруг себя, стоит увидеть себя и понять, что все в Ваших руках. У Вас есть главное - дом, родители, возможность получить образование. По каким предметам есть проблемы, подойти к учителям, позаниматься дополнительно по предметам, записаться на кружки, не пытаться всем доказывать, что Вы правы, а увидеть все-таки себя и научиться признавать и свои промахи. Общайтесь с друзьями, развивайте себя, Вы в самом начале пути, пуст он сейчас и сложен для Вас, но Вам есть к чему идти. Обратите внимание на то, какой вклад в эти ситуации вносите Вы сами - как общаетесь с мамой? с учителями? есть ли ошибки? если не видите их, подойдите к учителям, разберите задания, постепенно все наладится, главное не винить окружающих, а отвечать за себя самой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва