Я подаю плохой пример

Аня 07.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 14 лет.

Сколько я себя помню, меня всегда ставили в пример: родители, знакомые, учителя. Я отличница, поэтому мама говорила моему младшему брату, а учителя - моим одноклассникам, что с меня надо брать пример. Несколько лет назад я заметила, что некоторые из моих подруг начинают мне подражать, не смотря на то, что я никогда не была "душой компании". Стиль речи, почерк, музыкальный вкус. После того, как я покрасила волосы все тоже стали перекрашиваться в похожие цвета. Я это замечала, но раньше меня это так не беспокоило. Дело в том, что около года тому назад у меня были проблемы с настроением.

Расскажу по-подробнее.

Весной 2013-ого у меня начались странные навязчивые состояния: мне безумно хотелось похудеть. Я перестала нормально питаться. Летом мама заметила, но мы не обращались к специалисту. К сентябрю я похудела, и это заметила моя лучшая подруга Соня. Также она стала замечать мои "необычные" привычки , такие как не есть даже когда в школе проводились праздники, постоянно пить воду. Мы с Соней близко общаемся, поэтому я рассказала ей о своей проблеме. Больше никто не должен был знать, но каким-то образом произошла утечка информации, и я стала местным объектом для разговоров. Зимой стало хуже: я стала жутко себя ненавидеть и осуждать, и иногда делала порезы на руках (за плохие оценки, например). Некоторые порезы даже собирались зашить. Тогда мама повела меня к психологу. Я посещала его около месяца, и мне стало гораздо лучше. Сейчас я, конечно, понимаю, что все, что происходило в течении последнего года - глупо и неправильно. Теперь я живу нормальной жизнью. Единственное, что у меня осталось - это шрамы на руках.

Все бы ничего, я должна радоваться, что все закончилось, но в последнее время я с ужасом осознаю, что многие девочки в нашем классе стараются меня скопировать. Почерк и вкус - это еще не страшно, но некоторые переходят грань. Одна девочка резала руки, но, конечно, не настолько серьезно как я. Хотя я никому, кроме Сони, о моих странностях открыто не говорила. Три девочки пытались перестать кушать. Мне уже начинало надоедать объяснять каждой из них, что это глупо, что они потом пожалеют, что это была самая большая ошибка моей жизни. Сейчас к ним присоединилась еще одна девочка, тоже демонстративно пьет много воды и говорит всем подряд что собирается похудеть до анорексии. Может, ей просто хочется внимания, но дело не в этом. Сегодня я пыталась с ней поговорить, но на нее это не повлияло. Она сказала, что хочет быть больной, что хочет, чтоб ее таскали по врачам. Мне надоело, что все стараются меня копировать! Мне надоело объяснять каждой, извиняюсь, дурочке, что анорексия - это не шутки, что я пожалела о том, что перестала есть! Меня съедает чувство вины, ведь я устроила этот "маскарад" в нашем классе! Я с ужасом понимаю, что эти девочки могут сломать себе жизнь из-за меня...

Как мне убедить их, что каждый человек индивидуален? Как доказать, что ТАКИМИ способами внимание окружающих не завоюешь?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Аня!

Мне очень симпатична твоя ответственность за окружающих, но тебе самой сейчас она скорее вредит. Одноклассницы сознательно или неосознанно выбрали повторять за тобой – может им и суждено получить тот же жизненный опыт, который получила ты? Ты правильно делаешь, что пытаешься объяснить им свой опыт, рассказать о своей неидеальности, но что делать дальше – их собственный выбор. Иногда людям действительно важно поучиться на своих ошибках, а не на чужих.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Дорогая, Аня.

Похоже, в классе ты, правда, имеешь влияние. И как во всем, в этом есть две стороны. Здесь это Власть и Ответственность. И ты согласна взять ответственность за того, кого невольно «приручила», только советы не работают. Согласна, что отпускать одноклассниц в переживания собственного опыта может быть опасным. Надо искать другой путь. И я не лукавлю, его действительно надо искать. Люди доверяют  опыту, который они проживают прямо или косвено.

Например, договорись с классным руководителем, и проведите классный час посвящённый анорексии и пусть «особо отличившиеся» принесут свою часть материала для этого урока.

Всего  доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуй, Аня!

У каждого свой путь. Свои ошибки.

Ты уже получила ряд уроков, а другим , возможно, не хватает собственной фантазии и ощущений от жизни. Они пытаются повторять за тобой, как за авторитетным лицом.

Ты сказала им то, что пережила - и это главное.

Если они не поняли, то это их дело. Пусть повторяют чужие ошибки - и это уже будут их ошибки и их уроки.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы