Зависимость алкогольная

татьяна 07.04.2014

Первая жена ушла из за его гулянок,пьянок, с дальнейшими штрафами и лишением прав, повесив на него элементы, когда начала встречаться то конечно все это знала, но думала что на ошибках учаться,изменится, вскоре забеременила и решили расписаться, но пить продолжал,через 6 месяцев после рождения ребенка из за пьянки уволили с работы,конфескавали машину, дали штраф огромный и выгнали с малосемейки где мы жили, и чуть не посадили, дали домашний орест, устроился на другую работу,но доход уменьшился в разы, плюс элементы и кредит который взяли чтоб погасить штраф,живем почти за счет свекрови,так как живем у нее,мои детские тоже уходят в долговую яму,2 месяца не пил, а сейчас опять потихоньку начинает набирать обороты, хоть и прошел наркологическую профилактику,мать говорит что смысла нет жить с ним,он как камень тянет на дно, а мне скоро 2 рожать, разводиться я не хочу но и жить так не хочу, кодировать? боюсь , психика слабая, не дай бог что то еще сделает с собой, вот и няньчусь как с маленьким ребенкам. мне 25 ему 27

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Татьяна, обратите внимание на то, что терпеть пьянки мужа вам помогает ваше отношение к нему как к ребенку. ведь и главный вопрос, который вы задаете, это кодировать ли его при его слабой психике. Как вы умаете, что будет, если вы отнесетесь к нему не как к неразумному дитя, а как к мужчине, который делает ежедневный выбор в пользу привычного алкогольного образа жизни? Станет ли вам тогда понятно, что делать?

Мудрости вам и сил.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель