Могу ли я убить?

Сабрина 16.01.2011

Hellow. Меня зовут Сабрина,мне 13 лет,мне очень плохо. Я боюсь,что могу погубить кого то другого. Помогите. Я не знаю,что со мной,моя сестра (ее звали Лира) страдала шизофренией 3 степени,в возрасте 13 лет,она умерла(ей сейчас должно быть 22) ее убили!

Она лишилась отца -это произошло на глазах у нее,представляете,она жила в Шотландии Уэльс,на озере погиб ее отец и двоюродный брат. Она не могла говорить после этого,в лагере(куда она поехала) над ней все смеялись,она терпела,но ничего не чувствовала,она начила по своему их заставлять молчать(убивать) . она убила 6 человек,попала в психиатрическую клинику,но после нее (она вышла через 2 года(частная клиника)) все началось сначало,она смотрела на то ,как умирают те,кто провинился перед ней,она пытала их,в газетах и врачи говорили,что она своей одногласснице рот зашила стальной проволокой,представляете,в конце концов,отец погибшего мальчика не решился ее арестовывать,а застрелил,об этом писала в London times . Мне страшно,потому что мне также досаждают одногруппники , я хочу ,чтобы они тоже прекратили,но не знаю,как поступить,словесно не получается,может так как сделала Лира,но я не смогу,я боюсь ,не знаю чего,помогите,мне доставляет удовольствие то,как они мучаются,когда мы с подругой кидали в одну девочку камнем,Лиза попала в больницу,но даже тогда мне не перехотелось это делать,помогите,как поступить??? Я плохой человек**?? Может сделать самоубийство*? чтоб не причинить боль их родителям??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сабрина! Вы знаете в такой сиутации Вам нужно поговрить со своими родителями, открыться им, чтобы они приняли решение о том, как Вам помочь! Вам нужна поддержка и помощь специалистов!

Добрый день, Сабрина.

Вам столько же лет сейчас, сколько было сестре, когда случилась вся эта ужасная ситуация. Поэтому есть такой соблазн отождествить себя с сестрой. К тому же она умерла, а Вы живете, и вы можете ощущать перед ней КАК БЫ чувство вины. Но на самом деле Вы - не она!!! Вы другой человек и у Вас есть право жить по-другому, возможность сделать свой выбор, пойти своим путем. И Вы НЕ ВИНОВАТЫ в том, что случилось с сестрой, Вы не обязаны умирать потому, что она умерла, а Вы - живы. Эта трагедия не зависела от Вас никак! И рано или поздно мы все умрем, зачем приближать этот срок и нарушать порядок? Вы уже храните светлую память о сестре и относитесь к ней с нежностью (это чувствуется в ваших словах) - этого вполне достаточно чтобы заслужить себе право на жизнь. Ну а с родителями можно поговорить обо всем этом и предложить им вместе с Вами сходить на расстановки по Хеллингеру или к семейному психологу. Или хотя бы просто доверительно обсуждать эту ситуацию.

Что же касается ситуации с одногруппниками, такие проблемы решить можно, психологи в Москве уже научились с этим работать - очень многие люди, и взрослые, , и дети, испытывают проблемы с выражением своих чувств. Для этого есть специальные курсы, тренинги, группы для подростков, индивидуальная работа с психологом. Просто не унывайте и действуйте в этом направлении! Есть задача и ее нужно решить! Научитесь выражать свои чувства адекватным образом. Это посильно.

Комарова Вера Леонидовна

Сабрина, скажите про свои тревоги, про свои чувства родителям. Они - лучшая поддержка. Смерть сестры не прошла даром для Вас. Вы в том возрасте, который был у сестры в момент её гибели. Это тоже накладывает отпечаток. С такими состояниями важно работать очно. Обратитесь к родителям в первую очередь, Вы еще ребенок, чтобы самой все решать! Удачи Вам!