Ребёнок боится выходить один на улицу

ирина 05.04.2014

Ребёнок 10лет боится выходить один на улицу что делать?

Здравствуйте,Ирина.быстрее всего,Вы не дали ребенку базового доверия,когда мама всегда рядом.чтобы с ним не случилось.и по его зову быстро оказывает поддержку.Это состояние прививается от первого года жизни.Ваш ребенок чувствует ненадежность окружающего мира,так как он не защищен в атмосфере родительского воспитания.Неодобрение и критика в семье отражается на его неуверенности в себе и ощущении себя второсортным или дефектным.Важно дать много одобрения и безоценочного принятия его.как абсолютно хорошего ребенка.И иногда поругать только за поступок,а не всего его.Тогда он будет знать,что он всегда хороший.Значит,и на улице он хороший и уверенный.Если измените семейную атмосферу,приблизительно через пол года ребенок начнет меняться в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ну и конечно вашему ребенку нужна ваша поддержка, так что не дразните его трусом, не пытайтесь переубедить, уговорить совершить над собой усилие и так далее. Тем болеее не нужно говорить, смотри все нормальные дети гуляют, один ты такой.

Реденку нужно ваше понимание, отнеситесь  с уважением к его страхам и чувствам.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как помочь ребенку успокоиться и как решать детские проблемы. Она вам тоже пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов