Как разобраться в себе?

Нигина 05.04.2014

Здраствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться в себе,я себя ненавижу,я чувствую раздавленость,такое впечатление что меня нет.Я не могу находится среди людей я чувствую ужасный дискомфорт,я целый день провожу на работе ,потом быстро бегу домой несмотря ни на кого,в мыслях одно побыстрее бы попасть домой ,дома поглощенно читаю книги,когда читаю книги я ухожу в нее живу жизнью героев романа,когда заканчивается одна перехожу к другой,и так изо дня в день.Я не чувствую что я живу да жить особо не хочется просто самой заканчивать жизнь не хочется.Такая тоска на душе аж жуть.Я не уважаю и не люблю себя.И парни этим пользуются.Я не могу постоять за себя,ответить на оскорбления я просто слушаю равнодушно,а потом в душе осадок от этого что я такая жалкая.Я незнаю Кто Я?А я хочу полюбить себя,поверить в себя,добиться большего в жизни, но как?Помогите мне наладить связь с моим внутренним Я.

Нигина, здравствуйте.

Я искренне Вам сочувствую, Ваше письмо как "крик души" .  Важно, что несмотря на душевные переживания Вы, тем не менее, обращаетесь за помощью. Для меня этот Ваш шаг - начало внутренних изменений.

Должна честно сказать:  здесь, в формате виртуальной помощи,  решить Ваши задачи не удастся.  Эта глубокая терапевтическая работа, предполагающая личное Ваше присутствие и сопровождение специалиста-психолога. Меня обеспокоили  Ваши суицидальные мысли.

Разобраться в себе и наладить связь со своим внутренним Я, как Вы, Нигина, пишете, это путь небыстрый. 7-10 встреч работы с психологом желательны. В начале работы - снять актуальные острые эмоциональные переживания, понять причины возникшей ситуации, в середине - исследовать сферу детско-родительских отношений, отреагировать накопившееся, прожить максимально все свои чувства в присутствии другого человека (психолога в Астане), и в завершение - принятие себя (я такой и это я) и поиск ответов на вопрос КАК (что и как делать по-другому, чтобы результат изменился).

Это всё возможно и эффективно в живом контакте с терапевтом-психологом. Я приглашаю Вас рисковать и пробовать!  Приходите.

Советы, книги - это лишь 10-15% эффекта.  Есть замечательная восточная поговорка:   "Скажи - я забуду, покажи - я замечу, дай попробовать  - и я пойму!"   В клиент-терапевтическом контакте у Вас есть возможность через новый опыт общения со специалистом восстановить свою целостность и обрести любовь и уважение к себе.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана