Я не нуждаюсь в отношениях

Александра 05.04.2014

Мне 23, высокая, стройная, модно одеваюсь. В свете чего, окружающие задают свой любимый вопрос: почему я одна?

Слушая откровения девушек моего возраста о том, как же сильно им хочется найти мужчину (как это важно) и построить серьезные отношения, я начинаю сомневаться в собственной адекватности. Мне этого иногда не хочется вообще, а иногда вроде бы и хочется, но я знаю, что этого никогда не будет (что сто процентов не буду ни с кем встречаться и не буду заводить семью). Часто ощущаю на себе взгляды парней (мне это приятно), а иногда и завистливые взгляды девушек...

Никогда ни с кем не встречалась … Отношения вызывают чувство канители и лишних проблем… Парни нравятся, но никаких отношений с ними не хочется. Часты попытки познакомится со мной, но я напрочь отказываю всем.

Мужчины мне не противны, просто никак. Как только начинаю с кем-то общаться, и понимаю, что меня уже воспринимают не просто как друга (хотя я именно общаюсь просто по-дружески) и чувствую, что отношение ко мне меняется – грублю и перестаю общаться, пока у них «это» не пройдет)

Вот совсем недавно кто-то принес мне на работу цветы (меня в это время на работе не было), но мне даже не хочется знать кто это. Мне, извините, просто пофиг кто это был…

Помогите разобраться что со мной не так. Заранее спасибо!

Доброе время суток, Александра!

В современном обществе уже есть новый социальный слой - самостоятельные женщины, которые способны обеспечивать себя и настроены на самореализацию, карьеру. Таким женщинам не нужна семья, как лишнее обременение, при этом они не исключают романтических отношений. У некоторых из них есть дети.

Социум пока достаточно отрицательно относится к такой категории женщин, общество очень стереотипизированно, собственно, стереотипы создают некоторую безопасность, предсказуемость жизни и снижают тревогу.

Вам просто нужно определиться - Вы действительно из этой категории и Вам не нужна семья? Или Вы просто прячетесь от проблем в отношениях, прчетесь от своих страхов? Если первое - тогда сами примите свой собственный выбор и признайтесь, что Вы выходите за рамки нормы, но не психической нормы, а норм общества, и Вы создаете новый социальный слой, Вы впереди планеты)) От вопросов окружающих нужно научиться защищаться, это психологическое айкидо и психологические границы, можно работать с психологом, например www.refleksia.ru/borders

Если же Вы только прячетесь в одиночестве, если присутствуют страхи неудач, тянущиеся из детства травматические отошения с родителями - тогда нужно проработать свои страхи, после чего уже будет понятна Ваша позиция - нужны Вам отношения и Вы больше их не боитесь или Вы single - тот кто живет для себя и наслаждается этим.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте,Александра.Вы удивитесь-но Вы таким способом показного равнодушия избегаете отношений с мужчинами.Это бессознательный процесс и может не фиксироваться Вами на сознательном уровне.Вы можете избегать мужчин по фантазийной причине от страха быть брошенной.покинутой,ненужной.А это,в свою очередь-от неуверенности в себе.И не важно,что Вы красивы.Вы при этом не уверены.И,чтобы не быть брошенной-Вы бросаете первой,или не проявляете интереса,что тоже самое.Пока у Вас есть время,очень было бы хорошо какое-то время поработать с психологом в вопросе собственной ценности.Тогда бы появилась искренность в чувствах и потребность быть любимой.Опасная ситуация может затянуться на много лет,а в итоге Вы выйдите замуж второпях и за кого попало.Поэтому,сделайте все заранее и обратитесь за помощью в формате курсовой работы.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград