Я боюсь потерять свою семью

Юлия 05.04.2014

Моя мама находиться в очень сложном финансовом положении. Она взяла очень много кредитов и в связи с проблемои на работе , она не может их уплатить. Ей грозят повесткой в суд , а может даже заключением в тюрьму. Мне страшно я боюсь за нее. Я боюсь ее потерять. У меня еще младшая сестра и совсем маленький брат. И кроме мамы у нас практически никого нет. Я не сплю вот уже месяц. Мне удается поспать только 5-4 часа в день. И я часто начала задыхаться. Я пью успокоительное , но ничего не помогает. Дайте совет как мне успокоиться хоть более менее.мне 15 лет.

Юлия, сложно помогать человеку письменно, без возможности задавать вопросы, вести диалог.
Попробую сфокусировать Вас вот на чём. Человеку комфортно, когда он на своём месте. На своём месте мы имеем возможность решать вопросы, которые в нашей человеческой компетентности. Не хватает знаний - пойду поучусь, нужно приложить усилия - потружусь и получу результат.
Но совсем иначе обстоит дело, когда человек пытается решать не за себя.
Ваша мама взрослый человек. Её поступки лежат в сфере её компетентностей и возможностей.
Прекратив пытаться брать ответственность за мамины ошибки на себя, Вы можете дать себе возможность успокоиться.
Это не предательство, отнюдь. Это уважение жизненного статуса человека. Мама старше Вас и её жизненный опыт принадлежит ей. Пытаясь спасать маму от проблем, Вы пытаетесь лишать её опыта.
Из практических рекомендаций: как стать на своё место в семейной системе.
Осознайте себя ребёнком, девочкой 15 лет. Примите за факт, что идеальных родителей не бывает (поэтому не стремитесь сами стать идеальной мамой для своей мамы). Да, мамины поступки повлекут какие-то результаты. Дети предотвратить их не смогут по любому, и не должны.
Мне нравится в этой связи выражение Олдена Нолана "В тот день, когда ребенок понимает, что все взрослые несовершенны, он становится подростком; в тот день, когда он прощает их, он становится взрослым; в тот день, когда он прощает себя, он становится мудрым."
Начните с первого - признайте, что мама совершает ошибки, особенно то, что это её, мамины, ошибки. Значит и исправлять ей.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.