Ненавижу людей

Светлана 05.04.2014

Привет)

что делать, если я не люблю людей? Мне порой очень тяжело даже ходить по улицам. незнаю почему, но такая агрессия возникает... бывают дни, когда нормально, но иногда, просто невыносимо. мне 35, работаю. И вообще, мир прекрасен без людей. это понимаешь, выйдя на улицу в 5 утра. Это что?

Дорогая Светлана, это очень похоже на синдром эмоционального сгорания...К сожалению, Вы не написали - кем работаете. Такой синдром - "видеть не могу людей" встречается, если работа связана с интенсивным общением. Себя надо беречь. Нужен отдых, смотрите фильмы о животных, найдите приятное занятие, которым можно заниматься в одиночестве. И, может быть, имеет смысл поменять работу. На такую, гды будет мало людей. Но, если работа тут не при чем - надо пойти к психологу и разобраться - что именно раздражает в людях. А психолог в Актау знает, что с этим делать.

Всего самого хорошего...Берегите себя...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Светлана, здравствуйте!
"Это что?" Это может быть разное. Потому имеет смысл заглянуть поглубже именно в Ваше ощущение "нелюбви".
Вообще подобная нелюбовь к людям скорее всего может являться следствием нерешенных проблем из прошлого. Опыт негативного общения с какими-то конкретными людьми накладывается на всё человечество в целом.

Захотите разобраться что за давние проблемы отравляют Вам жизнь - обращайтесь. Буду рада помочь Вам посредством Скайп.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Светлана!
Разобраться Что именно с Вами происходит и Чем вызвана такая ненависть к людям - поможет личное общение с психологом.  Но заочно можно предположить две причины: нарушение выбора и неумение чувствовать границы. Поясню:
Возможно, Вы в своей жизни не выбираете, с кем Вам общаться. Общаетесь либо ни с кем, либо со всеми одинаково. А ведь, как правило, кто-то нравится больше, кто-то меньше и Вы не обязаны всех любить, со всеми быть вежливой. Вы можете отказываться от общения с кем-то и больше уделять время людям, которые Вам приятны. Это вполне естественно.
Во-вторых, Вы можете регулировать степень своего сближения. С одним и тем же человеком общаться то более близко и доверительно, то менее. Для этого важно чувствовать свое состояние во время общения, свои эмоции, потребности. Иногда может хотеться приблизиться - и Вы это делаете, иногда общение утомляет и Вас как бы "подташнивает" - Вы отдаляетесь. Это тоже вполне нормально.
Общение важно дозировать и выбирать то, которое Вам приятно. А если его много и оно неприятно (то есть, если "есть все подряд") - эмоции могут в диапазоне от раздражения до ненависти.
Если коротко - выберите 1-2 людей, которые вам приятны. И начните общаться с ними. Постарайтесь почувствовать, когда Вам при общении хорошо, а когда появляется раздражение. Если есть возможность пройти курс психотерапии - это поможет вам наладить комфортное общение.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск