Попытка суицида

Анна 04.04.2014

Здравствуйте.Помогите пожалуйста моя дочь сегодня совершила попытку суицида.Ей 17 лет учиться в колледже на 2 курсе.Хорошая девочка, но уже не знаю как с ней разговаривать.Постоянно звонит куратор группы говорит о том что пропускает, плохо учится, ругается с учителями по некоторым предметам. Да и супруг говорит о том что она шизофреничка.Она не приветлива,с нами мало общается, головные боли, сонливость, быстрая усталось, не смотрит за собой (может утром не умываться, не чистит зубы, может одеть не глаженые вещи, не соблюдает личную гигиену в итоге так ходит на занятия).Апатия, нет цели, не участвует в мероприятиях общественной жизни кол-а и семьи, у нее нет мечты, самоорганизованости, занижена самооценка, вся какая то зажатая, ссутулится, плохая память, неаккуратная, безответственная. К чему не прикоснется всё бедет сломано, порвано в итоге выброшено.Постояно голодная и хочет спать.Помогите нужно ли при таких симптомах обращаться к специалистам.Если да, то назначте нам дату и время когда вы можете нас принять. За ранее вам благодарна.Всего доброго.

Коньшина Анастасия Александровна

Анна, добрый день,

на мой взгляд, к сожалению, здесь уже не психологические проблемы в чистом виде. Необходим курс медикоментозного лечения. Только после лечения можно начинать прорабатывать личностные проблемы с психологом или психотерапевтом: создавать смыслы, ставить цели, учиться техникам саморегуляции.

Иначе можно обострить ситуацию при помощи консультаций. Ее расшатанная психика может не выдержать. Ведь при любой работе с психологом возникают изменения. А для изменений нужна энергия. И прежде всего, самомотивация. Которых у девочки на данный момент нет.

Конечно, можно провести очную встречу, чтобы картина была более четкой.

В любом случае - все эти проблемы решаемы и преодолимы совместными усилиями. Большое значение имеет для нее сейчас ваша родительская поддержка. Как никогда. Поэтому наберитесь мужества, терпения и оптимизма.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы