Ребенок боится всего

Татьяна 04.04.2014

Моей дочери 3,3 года она боится можно сказать всего когда она родилась и у нее был узкий круг общения то в 2 мес. она начала боятся посторонних людей и чужого дома. потом садик это была истерика целый год ни одни уговоры не помогали, почти ровно через год она пошла сама и спокойно сказала- мама пока!Сейчас весна вышли на улицу гулять подолгу и на дальние расстояния (площадь, парк) , боится всего, жука, паука, дядя который пожилой(молодых мы почему то любим), игрушка которая в магазине громко запоет,роботы игрушки и мультики, игрушечных насекомых, при виде всего этого она не просто плачет , она аж трясется в истерике. Скажу честно в такие моменты мне страшно за нее....ПОМОГИТЕЕЕ

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Хорошо, что Вы обеспокоены состоянием Вашей дочери, потому что помочь своему ребенку можете только Вы!
  Причины такого тотального страха перед всем могут быть разными. Для начала обратитесь к детскому неврологу, надо провести диагностику нервной системы Вашей дочери. Не исключено, что потребуется медикаментозное лечение.
  Могут быть и психологические причины. Например, ребенок не уверен в своей безопасности, в Вашей любви, ей не хватает Вашего внимания и заботы. Того, что можно получить только в семье. Много ли времени Вы проводите с дочерью? Разговариваете ли, играете ли с ней? Говорите ли Вы ей, что Вы ее любите и всегда будете рядом, всегда поможете и поддержите? Ребенку очень Важно чувствовать родительскую любовь и заботу, это делает его уверенным в себе и позволяет не бояться жизненных трудностей в виде посторонних людей, жуков/пауков, игрушек и мультиков.
  Вам поможет и обращение к детскому психологу. Не видя Вас и ребенка, сложно предлагать варианты помощи Вашей девочке. А при личном взаимодействии специалист подскажет, как можно скорректировать Ваше поведение, чтобы психолгическое состояние Вашего ребенка улучшилось.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва