Родители ругаются

Олеся 04.04.2014

Збравствуйте. Меня зовут Олеся. Мне 13 лет. Я обратилась запомощью, потому что так больше не могу. Мои родители уже очень давно ругаются из за того что папа изменил маме и продолжает, мама это знает и поэтому постоянно ругаются, зло на мне срывают. Когда я им что то говорю, что они не так делают, как надо, то они обижаются и кричат. А все начелось с того, что у моих родителей был "очень хороший друг" и этот человек подставил моих родителей на очень большие деньги. После этого я очень сильно заболела. Недавно пристава приходили, описали имущество, и теперь уже как около недели я не хочу приходить домой, хочу уйти побыстрее в школу, что бы не видеть родителей, потому что перед школой как всегда испортится настроение. Я не хочу этого замечать, но у меня не получается. Я хочу что бы они мне все рассказывали, может я дам какой нибудь совет, но они начинают кричать. Еще у мамы очень болит нога и когда я у нее спрашиваю за это, она злится. Я ей говорю что надо сходить к врачу, а она говорит денег нет. Меня не кто не слушает. Мы с мамой постоянно ссоримся из за мелочей. И когда мы соримся, тут папа начинает допытываться, меня это очень раздражает и поэтому я начинаю нервничать. Я постоянно плачу. Мне нужно кому нибудь об этом рассказать, но я своим подругам об этом не хочу говорить, так как они все разболтают. Поэтому я разговариваю со своими животными и становится легче. Но они мне не как же не помогут? Поэтому я решила обратиться к вам. Прошу помогите, как мне стараться избегать конфликтов, сор.

Здравствуйте, Олеся,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Олеся, похоже, Вы живете в весьма тяжелой ситуации. У родителей финансовые трудности, плюс сложности в отношениях.

У Вас добрая душа, вы стараетесь им помочь, а они Ваш помощь не принимают. Олеся, Ваши папа и мама хотят Вас оградить от своих забот. Они считают,что не должны перекладывать свои сложности на Ваши детские плечи. Так они проявляют свою заботу о Вас.

Так что скажите им спасибо за это. Если Вам хочется им помочь, то Вы можете спросить у мамы и у папы - что Вы можете для них сделать? Чем помочь? Может быть, сходить для мамы в магазин, раз у нее болит нога? Спросите, может ли папа пойти с Вами. Может быть, помощь в уборке по дому маме будет нужнее, раз у нее болит нога.

Попросите их не ругаться при Вас. Объясните, что Вам так тяжело.

Если это не поможет, Олеся, поговорите со своими классным руководителем. Попросите ее не говорить Вашим одноклассникам, раз Вы переживаете на эту тему.

Я напишу Вам два телефона доверия для подростков, Олеся.

Вот этот  8-800-2000-122 - общероссийский. Звонок на него бесплатный.

Вот этот - 341-580 - надеюсь, что номер правильный, это телефон доверия для подростков в Таганроге. Позвоните туда. Если номер устарел, то позвоните по первому номеру.

Там работают психологи, которые Вас выслушают и подскажут, как быть.

Удачи Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.