Любит ли меня сын?

Кристина 04.04.2014

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Уложила малыша ему 7м. а сама плачу сижу. Я плохая мама, неодекватная!!! Мне 21 год. Детьми особо не восторгалась. Когда вышла замуж, хотела с ними повременить, но муж на стоял на своем. А не хотела я детей только потому, что всегда считала, что буду плохой мамой!!! И вот я родила. Мне по началу помогали обе мамы, можно сказать все за меня делали, потом я как то стала посамостоятельней. Малышу стараюсь дать все лучшее по возможности, слежу за его развитием, здоровьем. В этом. Плане все хорошо. Меня беспокоит то, что я срываюсь на ребенке. Не постоянно конечно, но все же это меня пугает!! Когда он, как мне кажется, плачет без причины, я на него кричу и ругаюсь. Могу кинуть на кровать. Сегодня был пик: он начал плакать, во время кормления, а я вместо того, чтобы его успокоить довела до истерики, что потом успокоить не могла!!!

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Младенец не может плакать без причины. Маленькие дети чрезвычайно чувствительны. И если Ваш сын плачет, когда он накормлен и сух, возможно, у него психологический дискомфорт. Он чувствует Вашу агрессию, и это может его пугать. Для ребенка в возрасте Вашего сына мама - это всё, между Вами и сыном сейчас сильнейшая связь! И если у мамы беспокойно на душе, ребенок тоже начинает беспокоиться. Ребенку нужна спокойная и ласковая мать.
   Хорошо, что Вы задумались о том, что срываетесь на ребенке и это Вас пугает. Мне кажется, Вам стоит очно обратиться к психологу, проработать и освободиться от негативных чувств. Вероятнее всего, Ваша злость и раздражение накопились внутри Вас задолго до рождения ребенка, просто сейчас Вы выплескиваете свою агрессию на него. Хотя эта агрессия предназначается не ему, а кому-то другому - мужу или родителям.
  Психолог поможет Вам найти причины Вашей агрессии и поработать над своим психологическим состоянием. И поверьте, когда Вы будете спокойны и довольны жизнью, самочувствие ребенка тут же улучшится!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Вы должны осознать, что своими срывами причиняете ребенку вред. Намного полезнее проанализировать, что конкретно вас тревожит (выяснить причины срывов) и найти решение этим вопросам. Подумайте, как еще вы можете вести себя с ребенком, лучший ли способ его успокоить - это кричать на него? Вы можете поискать информацию в интернете или попросить совета у обеих мам на эту тему. В принципе, психически здоровый человек вполне в состоянии самостоятельно контролировать свое поведение. Поэтому вы можете отслеживать свои реакции, и вместо того чтобы кричать на ребенка, пробовать вести себя по-другому. Если трудности все же возникнут, то обратитесь за помощью к специалисту очно.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Кристина,здравствуйте.Прочитала ваше сообщение,да конечно,то что с вами происходит не есть хорошо,однако скажите,откуда у вас взялся страх быть плохой мамой для вашего малыша?Ему  сейчас и нужно то,тепло материнских рук и доброта вашего сердца.Возможно вы очень устали и не совсем восстановились после родов,тогда вам стоит чаще отдыхать,гулять на свежем воздухе,кстати это очень хорошо совмещается с детскими прогулками во дворе или парке.А потом хорошими мамами не рождаются, ими становятся либо в момент рождения малыша,либо чуть позже.Есть прекрасное направление,которое помогает родителям стать лучше,а детям успешней-это родительский коучинг.Вот выдержка из интервью Дайаны Стерлинг ,автора книги "Родители Коучи":".....Наша задача, как родителей – овладеть новым воспитательным подходом, отличным от того, как воспитывали нас самих. Это позволит обеспечить прочную связь с ребенком, которая будет длиться всю жизнь в положительном, здоровом ключе. Для того, чтобы сделать это, важно постоянно работать над собой. Необходимо научиться говорить, слушать, быть последовательными в своих действиях, нацеленными на результат и открытыми для перемен. .."С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар