Как определить, что ты являешься приемным ребенком?

Анна 03.04.2014

Здравствуйте!

Я один ребенок в семье, остальные попытки беременности у моей мамы были неудачными, в связи со здоровьем. Она может говорить со мной о неудачных беременностях, однако, когда я спрашиваю про себя, типо что ты чувствовала, обрадовалась ли ты, когда узнала, как ты узнала и тд, она переводит тему... Однажды она сказала мне: ты в золотой коляске с неба к нам упала..

Мне 18 и являюсь ли я приемным ребенком - загадка для меня.

Какие можно вопросы задать, что бы, исходя из ее ответов, ответить на свой главный вопрос (не хочу спрашивать прямым текстом).

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! когда женщина переживает в целом трамирующий опыт неудачных беременностей, то это не говорит о том, что у неё не может быть детей - она может родить первого, но имея желание родить и второго ребёнка, попытки которые неудачны, и естесвенно, что даже разговор о своей удочной беременности будет тоже болезненным. Дети могут такое "подозревать", когда не чувствуют достаточно любви (как им кажется) со стороны родителей и продолжают по-своему трактовать какое-либо поведения родителей, утверждаясь именно в своей правоте. Что испытываете Вы? поговорите ОТКРЫТО с мамой - ведь именно такие отношения и должны быть между Вами - озвучьте свои страхи, опасения, покажите, что Вы уже выросли и не боитесь разговоров. Что это знание Вам даст? если Вы родная - что изменится тогда? отношения не станут между Вами ДРУГИМИ! а если нет - то что тогда?

в целом - посмотрите документы - свою медкарту (группу крови, резус-фактор), где-то лежат у Вас в семье документы, свидетельство о рождении и т.к., сохранились ли фото.

Но - Вам стоит понять - что Вами движет? если не чувствуете в отношения с мамой открытости - то сами ей откройтесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анна, добрый день.

Вы спрашивате о том, как бы так тайком проманипулировать мамой, чтобы узнать то, что Вас беспокоит? А зачем манипулировать? почему нельзя спросить прямо? Вы ей не доверяете?

Для Вас что-то кардинально изменится в отношениях с мамой, если Вы узнаете, что она биологически Вас не рожала? Вы росли с ней все эти годы, она Вас воспитывала, почему в отношениях должно что-то измениться?

Другое дело, что сами по себе отношения у вас, по всей вероятности, не близкие и присутствует недоверие. Вы полагаете, что вам станет легче, если Вы объясните э о недоверие каким-то рациональным фактом, внешим - не родная дочь, ну тогда все понятно.

На самом деле доверие в ваших отношениях никак не зависит от того, родная вы дочь или нет. И начать его строить не поздно никогда. НАчав с открытия своих страхов и прямого их обсуждения.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

понимаю, насколько важно для Вас узнать, как обстоят дела на самом деле, также как и Ваши затруднения в том, чтобы напрямую спросить об этом маму.

Возможно Вы боитесь маму обидеть или ранить таким вопросом, или создать неловкую ситуацию, или для этого есть другие веские причины.

Однако если начать выведывать у мамы правду, задавая хитроумные вопросы, мама, наверняка,  поймет Ваши намерения, и это может внести в ситуацию дополнительное напряжение.

Чтобы дать маме деликатно, но вместе с тем определенно  понять, что для Вас важно получить ясность в вопросе, являетесь ли Вы приемным ребенком, можно попробовать сделать это косвенно. Например, сказать маме, что одна знакомая девочка спрашивает Вашего совета, как ей узнать у своей мамы, является ли она ее биологической дочкой или приемной, если она боится спросить об этом напрямую? Вы будете говорить не о себе, и это снимет напряжение.

Такой косвенный способ позволит Вам узнать, что мама думает по данному вопросу и насколько она готова с Вами об этом говорить.  А с другой стороны, это позволит и ей подготовиться к открытому разговору, который без сомнения необходим.  Ведь если вопрос у Вас возник, то необходимо как можно скорее получить на него ответ. Иначе  вопрос будет стоять между Вами, порождая недоверие.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва