Совместное проживание со свекровью

Анастасия 03.04.2014

Уточнение, что свекровь хорошая, не спроста. Но проблемы все таки есть...

Свекровь меня приняла хорошо, мы живем вместе, она не раз помогала финансово, не придерается, колкостей не отпускает и тд.

Мне 23 года, ей 59. Я беременна. Сначала был конфликт, с постановкой на учет. Я хотела идти к своему врачу, на платной основе. Она говорила, что денег у нее нет, мой ответ что у меня есть ее сын и мои родители в конце концов, ее обидели. Были обиды, она не разговаривала со мной. Мы ее не слушаем, уперлись, она больше знает. В итоге все уперлось в деньги, и я пошла в ЖК.

Теперь встал выбор роддома и врача.Она уже все решила, и сама пойдет с нужным врачом разговаривать. Мои рассказы о том, как я разговаривала с девочками что рожали в этом роддоме, она и не слушает, уже все узнала или узнает. Заявления о партнерских родах с ее сыном, восприняла со смехом. Диалогов у нас не бывает никогда, обычно это монолог, я начинаю говорить, она на меня с улыбкой как на дурочку смотрит, перебивает, и начинает о своем.. это на любую тему.

Я хочу сама идти в роддом и сама договариваться. Скажу ей так - обидится. Да и надоело, что за меня все решают. С родителями такого не было никогда, а тут...

Одно но, долгое время муж (хотя мы еще не расписаны) не работал, она нас обеспечивала, строится дом, тоже на ее финансы. но это отдельная тема.

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам хочется распоряжаться своей судьбой, как взрослой. Но на самом деле эта взрослость не подтверждается финансовой свободой.

Если Вы хотите платных услуг, то заметьте, что платите не Вы, а Ваши родственники.

Есть такая поговорка: "Кто платит, тот и музыку заказывает".

Поэтому, хотя Вам это и не нравится, но поведение свекрови очень адекватно ситуации.

Она Вас содержит, как своих детей. И "лучше знает, как Вам жить и что делать". Вы же не можете жить без нее и ее финансовой помощи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Анастасия! В каждой семье, существуют свои правела и нормы. В вашей родительской семье, были свои правела, в семье мужа - другие правела, и пока вы живёте вместе со свекровью, вам придётся это учитывать.
       Ваша свекровь - человек деятельный, и привыкла  делать всё самостоятельно, и вы - человек, который хочет делать всё самостоятельно - и это вас объединяет, используйте больше гибкости, договаривайтесь, ищите компромиссы, чтобы было меньше обид и недомолвок! Подключайте мужа, ведь он привёл вас в эту семью, и мир и спокойствие в доме, для него тоже важны!
       Сейчас вы ждёте ребёнка, думайте больше о своём здоровье, готовьтесь к этому важному событию, и если свекровь хочет помочь, примите её участие. Главное сейчас - это забота о себе, и своём малыше! Желаю вам здоровья, радости и благополучия!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Спасибо за рассказ о своих переживаниях и трудностях.

Наверное, не случайно в Вашем письме нет вопросов....

Или Вы не можете их поставить, или....

Можно помогать Вам сформулировать вопросы, а ответы - найдутся.

Иногда бывает достаточно одной встречи.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анастасия!

То, что Вы упоминаете о финансовой зависимости от свекрови – очень важно.  Возможно, изначально Ваша свекровь присвоила Вашу пару как собственных детей с фокусом на несамостоятельность. Если дом сейчас строится на ее деньги, то и сейчас она считает, что за то, как протекают важнейшие процессы в Вашей жизни отвечает она. От свекрови надо сепарироваться. Как это лучше сделать – лучше всего поисследовать на очной консультации.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы