Совместное проживание

Валентина 21.01.2015

Здравствуйте. Мы с молодым человеком встречаемся около двух лет. Он живет в Москве с мамой, а я с родителями в 30-ти км от Москвы и работаю в Москве, недалеко от него. Его родители в разводе и в трехкомнатной квартире они живут с мамой вдвоем, одна из комнат принадлежит отцу и полностью квартира не принадлежит матери или отцу,а долями, я часто остаюсь у него, приезжаю на выходные и мы живем в его комнате, а это бывает неудобно, т.к. я хочу и почитать бывает в тишине, и спать ложимся по разному иногда, да и смущает меня присутствие его мамы, я стесняюсь и мне неудобно. У моих родителей две квартиры, одну из них они могут отдать мне с молодым человеком для проживания. Проблема в том, что молодой человек не хочет переезжать ко мне, потому что это не Москва, здесь ему шумно (летают самолеты, железная дорога близко) и куча других, известных только ему причин. Я какое-то время тоже была против проживания у меня в городе и искала способа переехать в Москву. Сейчас я планирую уволиться с места работы в Москве по некоторым причинам и искать у себя в городе. Я хочу жить со своим молодым человеком и он вроде не против, но не хочет переезжать ко мне, а я понимаю,что из всех вариантов жить вдвоем можно только у меня. И я хочу у Вас спросить: что мне делать? Как его убедить,что переехав ко мне у нас будет возможность жить вдвоем и развивать отношения, а жить у него с мамой просто неудобно и глупо, когда есть куда переехать , а ждать пока выдастся случай или я забеременею и переехать опять же либо к нему с мамой, либо ко мне просто трата времени? Тем более нам уже по 24 года. Я не хочу никого искать, мне хочется остановиться на этом человеке, я люблю его и хочу с ним прожить жизнь, он хоть и любит и поддерживает, но не хочет переезжать и ждет неизвестно чего. Либо я просто закрываю глаза на то,что ему просто не нужно ничего и его все устраивает как есть (хотя это он был инициатором наших отношений и он хотел жить совместно изначально), либо я не права и мне нужно смириться и жить с его мамой и чувствовать постоянно неудобство и испытывать стресс от этого. В ком, с вашей точки зрения, проблема? В моих или его капризах? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! давайте разберем, что происходит:

Проблема в том, что молодой человек не хочет переезжать ко мне, потому что это не Москва, здесь ему шумно (летают самолеты, железная дорога близко) и куча других, известных только ему причин.

для него сейчас большее значение имеет его комфорт, чем развитие отношений - его устраивает все как ест сейчас и менять он ничего не хочет - он не хочет сталкиваться с проблемами и решать их! поговорите с ним - как ОН видит развитие отношений? нормально ли для него жить с мамой и строить семью? готов ли вообще к совместному проживанию?готов ли к серьезным отношения? Вам ВАЖНО услышать его, чтобы понять для себя - какой это человек и чего ждать в отношениях с ним и готовы ли Вы к этому?

Как его убедить,что переехав ко мне у нас будет возможность жить вдвоем и развивать отношения, а жить у него с мамой просто неудобно и глупо, когда есть куда переехать , а ждать пока выдастся случай или я забеременею и переехать опять же либо к нему с мамой, либо ко мне просто трата времени?

а разве ВЫ можете его переубедить? изменить его приоритеты? НЕТ! Вам было бы легче, если бы Вы знали, что можете повлиять на него, тогда Вы смогли бы измнеить ситацию в ту сторону, где было бы комфортно Вам - НО это невозможно! услышьте его - какие варианты предлагает он? какой видит выход? это ведь тоже покажет и Вам насколько он  зрел и ответственнен, насколько готов к серьезным отношениям!

он хоть и любит и поддерживает, но не хочет переезжать и ждет неизвестно чего. Либо я просто закрываю глаза на то,что ему просто не нужно ничего и его все устраивает как есть

вот здесь и ключючевой момент - вроде он любит, НО строить серьезные отношения не готов и именно в этом вопросе Вы сталкиваетесь с тем, что испытываете разочарование и понимаете, что если разбираться с этой проблемой, то Вы можете потерять отношения, так как узнаете, что он не готов! не стоит самой пытаться закрывать глаза на происходящее, Вам нужно ЗНАТЬ - что он думает и как ОН видит отношения - его установки и взгляды ВЫ ИЗМЕНИТЬ НЕ можете - но тогда , ЗНАЯ их, Вы сможете принять решение!

либо я не права и мне нужно смириться и жить с его мамой и чувствовать постоянно неудобство и испытывать стресс от этого.

ЗДЕСЬ НЕТ кого-то виноватого - и проблема ни в ком-то из Вас - у Вас РАЗНОЕ видение отношений и того КАК их строить - вот в этом и есть несостыковка. И Вы понимаете, что можете встать перед выбором - или отношения, НО на территории с его мамой, так как строить отношения и решать проблемы самостоятельно он не хочет - тогда Вы будете постоянно пытаться его изменить, что-то объяснять и постоянно бороться, а ведь отношений-то и не будет! ИЛИ принять то, что он пока не готов и думать - а готовы ли ВЫ ЖДАТЬ? пока изменятся его установки, пока он захочет жить самостоятельно (и захочет ли вообще!) и уже спасти саму себя от этого стресса. Пока - Вам стоит поговорить с ним и услышать его - какой выход предлагает он и готовы ли Вы на это пойти? присмотритесь к нему - какой он человек? какие у него ценности? установки? интересы? цели?

Валентина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,  Валентина. То что он живет с мамой и не хочет переезжать звучит странно. ВрЯт ли причина только в том,  что вы живете в Подмосковье. Возможно,  он не готов "бросить" свою маму и переехать к вам. С вами придется стать самостоятельным, решать проблемы, строить быт, а с мамой все уже давно налажено.  Ему удобно и хорошо. Какие у вас отношения с его мамой? Как онп отреагировала на ваше появление? Вы, как мне кажется,  уже созрели для самостоятельной взрослой жизни. Созрел ли для этого ваш молодой человек? спросите у него

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве