Лечение алкоголизма

Илья 16.01.2011

Здравствуйте.Последние семь лет пытаюсь вылечить родного человека от алкогольной зависимости. Испробовали психотерапию, кодирование, заговаривание, антидепрессанты и т.д.результатов нет. Человек сам понимает,что привычка рушит его жизнь.Старается не пить месяца 2-3,налаживает жизнь...а потом опять.

Явная депрессия из-за неустроенности личной жизни и слоя давних психологических якорей.

Посоветуйте к кому обратиться и как вылечить??? Без применения кодировки эспералью.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Илья. Алкоголизм, в принципе, вылечить не возможно.  Человек, склонный к алкогольной зависимости - зависимый.   Ему необходима  поддержка. В цивилизованном мире работают группы АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ. Это всемирная сеть. Люди, пролечившись, бросают пить на короткое время. В это время необходимо включить человека в группу поддержки.  Такие группы дают возможность  держаться алкоголику и не пить долгие годы.   Но все равно, всегда,  есть риск скатиться вновь. Без такой поддержки- Вы сами видите , что получается - 2 месяца и опять все сначала.  Групп АА существуют и в России, в больших городах и городах , где есть активисты, создающие эти группы. Найдите своему родному человеку такую группу. Там он будет не один и там он будет видеть примеры сильных духом людей.

Удачи Вам!

Здравствуйте Илья. Наверное вы знаете, что зависимости любые (наркотики, алкоголь, еда и т.д.) имеют системные причины, т.е. причины зависимости лежат не в человеке (только), но так же и в его окружении.

Илья, если я правильно могу Вас понять, то трудности не только у Вашего близкого человека, но трудности возникают и у Вас, т.к. 7 лет искать решение и не находить его, должно быть это очень трудно. И так как пишете Илья Вы, а не  Ваш близкий человек, то могу посоветовать Вам почитать книгу Битти М. "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости".  вот ссылка: http://nodrugs.ru/library/nearest-dearest-books/49-alkogolik-v-semye-ili-preodolenie-sozavisimosti-bitti

Я могу ошибаться, но мне кажется это то, что Вам сейчас нужно, и возможно косвенно это поможет и Вашему близкому человеку.

С Уважением Андрей