С ребенком в классе никто не дружит

светлана 03.04.2014

Моей дочери 11 лет в классе с ней никто не хочет дружит (в школу всегда ходит опрятно и чисто одетая, учится если оценивать по 100 бальной системе на 80 -90 )Девочки в классе могут подойти к ней и сказать грубость в лицо ,попросить карандаш и не возвращать его ей.Сидеть и шептаться у нее за спиной и хихикать над ней ,не принимают ее в игры ,если она спрашивает уроки по телефону говорят сейчас перезвоню и отключают телефон .Я в отчаянии ,прочитала много статей по психологии в интернете ,но видно сама не осилю эту проблему,что в моем ребенке не так????Прошу Вас помочь в решении этой проблемы советом или посоветуйте психолога в Израиле в городе Решон ле Цион .Заранее всем благодарна за решение этой проблемы.С уважением к Вам.

Здравствуйте,Светлана.Быстрее всего,у дочки нарушены контакты с окружающими.Что касается ее лично-у нее все благополучно.Но,в отношениях ей плохо.Так как она не может быть раскрепощенной.Думаю,что она закована чувством стыда,неловкости.робости,смущения,но под видом защитного высокомерия и неинтереса к окружающим.За это ее и не любят.Так как дети более непосредственны,чем она.Поэтому.смеются над ее неуверенностью и неумением дать отпор.Во всем этом-только следствие домашнего воспитания.Причем.уже с двух лет.И теперь эти ошибки имеют такой результат.Поменять девочку можно.Но,не психологом,а лучше-домашней средой.Возьмите консультацию на час-три,как правильно вести себя.чтобы дочка возраждалась,как полноценный ребенок.Если она почувствует себя полноценной дома.то и в школе тоже-как следствие.Пусть походит и к детскому психологу.Но,это второстепенная работа.Станьте Вы психологом дочки.И через пол года получите результат.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград