Много сплю

Алина 03.04.2014

Здравствуйте! Проблема со сном еще с детства, я любила спать до обеда, ночью ложится поздно. Но последние 2-3 года, я могу проспать более 12 часов. Неважно во сколько лягу спать. Но у меня работа, дела, желание спать мешает. Но оно сильнее меня

Алина, здравствуйте!

Как я поняла, с детства у Вас не был сформирован режим. (Ложились спать поздно. Соответственно, вставать утром было сложно. Накапливалось недосыпание).

Ваше настоящее состояние предполагает пройти медицинскую диагностику. Сдать необходимые анализы, получить поддерживающую терапию.

Возможно, понижен иммунитет. Из-за этого, общая слабость.

Не исключено, что был ряд событий (обстоятельств), которые перегрузили Вашу психику и организм восстанавливает силы во сне.

По этому вопросу можете обратиться за очной консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Причин желания поспать может быть масса от психологических до физиологических (можно обследовать состояние здоровья).

Если рассматривать с психологичесокй точки зрения, это может быть бессознательное желание уйти от реального мира, ответственности, обязанностей, может свидетельствовать об эмоциональной перегрузке.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Алина, у вас с детства есть привычка спать до обеда, и при этом,поздно ложиться. Получается,что вашему долгому сну есть объяснение-вы поздно ложитесь и организм как бы добирает те часы,которые он бодрствовал долгое время.

Последние 2-3 года вы уже спите по 12 часов, при этом вы не написали,во сколько вы сейчас ложитесь спать-также  глубоко за полночь,или уже пораньше?

Для начала давайте все таки вспомним,что же такое для нас время сна:

Это естественное восстановление наших энергетических сил,которые мы тратим во время активной жизни.

Отсюда следует,что ваш организм достаточно истощен, и долгими часами сна ,пытается как бы восстановиться.  Длительное время сна может быть еще и защитной функцией,когда человеку сложно решить какие то задачи,которые у него есть в жизни и они требуют каких то усилий и конкретных действийй, которых человек не может найти и время сна становится как бы убежищем,где человек чувствует себя безопасно и при этом ,может оттягивать момент принятия каких то для себя важных жизненных решений. В любом случае,стоит посетить и неврапотолога,и психолога,чтобы понять,какие причины( психологические, физиологические,социальные)  могут влиять на длительность вашего пребывания во сне. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны