К кому и куда мне обратиться за помощью?

Лилия 03.04.2014

Моя фобия очень запущена, и я боюсь что никогда не смогу вылечить ее, я просто боялась лифтов, и все, начала избегать поездок в лифте, уже лет 10 не езжу на них, но теперь все стало еще хуже, я боюсь ездить куда то одна например в другой город, боюсь самолетов, поездов, темноты, метро, в общем всего я видимо боюсь... Мне это мешает очень жить, так как я очень образованная и у меня хороший опыт в работе, но я не могу просто даже пойти на собиседование тк живу в большом городе и здесь практически одни высотки, в общем мне очень сложно жить, я комплексую сильно из за этого. Помогите мне, мне очень сложно... Но дело в том что я понимаю что накручиваю себя возможно часто сама, но побороть эти страхи у меня все равно не получается. А мне 24 года!

Здравствуйте Лилия,вам 24 года и вы боитесь ездить на лифтах и это можно рассматривать и как страх высоты (акрофобия) и как боязнь  закрытых помещений ( клаустрофобия).

Что именно для вас первично , можно выяснить только при личном разговоре с вами.

Вы достаточно долгое время не обращали внимание на свои иррациональные страхи  и теперь к одному страху стали,  как клубочек наматываться и другие страхи,что в конечном счете это  очень осложняет вашу жизнь.  Вам  необходимо начать свою личную терапию с психологом,чтобы найти первопричину ваших страхов,разобраться, что могло повлиять на появление первого вашего страха,который и стал отправной точкой для создания новых неприятных ощущуений у вас.

Если вы немного постараетсь вспомнить,то в памяти скорее всплывут какие то воспоминания о том,как вы впервые испугались поездки на лифте, может вы слышали чей то рассказа о падающих лифтах и вы это зафиксировали у себя как некую опасность. Подберите себе психолога и начинайте уже разбираться в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны