Зависимость от отношений

Галина 03.04.2014

Я нахожусь в зависимых отношениях с мужчиной уже 3 года... понимаю...что это типичный случай...но ничего не могу с собой сделать.... В депрессии все то время,что его нет рядом...вижу, что он просто пользуется мной в своих интересах,в том числе- и материальных.. Понимаю что отказываюсь все это время от других отношений...и плюс ко всему- моя заниженная самооценка идущая из детства. Все советы. предлагающие заняться спортом...и другими интересными делами- не помогают...Страдаю -постоянно ...

Мне уже 58 лет..я не работаю...Получается- жизнь окончена????

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Галина! По общему тону настроения Вашего письма, действительно, можно предположить у Вас проявления депрессии. Как Вы сами заметили, советы, которые Вам дают, плохо помогают. Тем более трудно в одном ответе на вопрос осветить все способы справится с этим состоянием и найти для себя новые цели и смыслы. Каждый возраст имеет свои "задания", и то, что было важно в 20 лет, отличается от значимых вещей в 40  и так далее... Возможно, у Вас сейчас как раз назрела потребность переосмысления своего опыта, той точке на своей карте жизни, в которой Вы сейчас есть, чтобы наметить дальнейший путь и ориентиры на нем... Низкая самооценка довольно часто сочетается с зависимым типом отношений или является их причиной. Но есть хорошие новости - она тоже поддается коррекции, несмотря на возраст и негативный детский опыт. Если нужна помощь в этом, приглашаю на очную консультацию. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта