Что делать в таком случае?

Ксения 03.04.2014

Здравствуйте. Я Ксюша и мне 16 лет.

В таком возрасте многие влюбляются впервые, в этот список вхожу и я, но оказывается так, что для меня это очень болезненно и кажется, что с этим я ничего поделать не могу.

С моим молодым человеком мы уже 7 месяцев.

В последние 2 месяца мы часто ругаемся, его поступки многие и поведение доводит меня до слез и я постоянно плачу, так как я очень ранимый человек и у меня постоянно болит сердце. И он постоянно говорит мне то, что якобы я виновата (в основном в любой ситуации).

Я люблю, а вот расстаться не могу, так как еще больнее..

И он, он тоже любит, это так.

Но вот он постоянно, постоянно чем-то доведет меня.. А я мучаюсь и очень сильно. Помогите, пожалуйста..

Здравствуйте!

Нужно учиться не брать на себя лишнюю вину. Есть некоторые люди, которые заранее признают свою вину, даже не разобравшись в ситуации, сразу готовы извиняться и оправдываться. Возможно, Вы как раз из таких людей. Нужно постараться проанализировать ситуацию, которая возникает. ЗА что я ответственна? Что я обещала? Что обещал он? За что он ответственнен? Что он от меня хочет? Я действительно что-то не выполнила, сделала не правильно, это мой косяк или это ложные обвинения? Или мы просто не допоняли друг друга? Я не обещала, а он понял что обещала? Я не говорила о сроках, а он воспринял так будто есть срок?

Важно научиться разбираться в ситуации, и если неправа, то просто извиниться, а не посыпать голову пеплом ))) а если вообще ничего не делала и это его интерпретация, то нужно учиться себя защищать.

А , главное, нужно УЧИТЬСЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Не искать виноватых, а договориться, как быть и что делать в будущем, чтобы не возникало недопонимания.

К сожалению, сложно дать какой-то универсальный совет по этому поводу. Есть неплохая книжка "Психологической Айкидо" - это по поводу того, как себя защищать от несправедливых обвинений.

Что же касается построения отношений и разбора, кто за что ответственнен, и обучения самостоятельно в этом разбираться - тут уже нужно поработать с психологом.

Захотите поработать на эту тему - я готова.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! вы преобретаете первые опыты в отношениях - Вы и он будете меняться, развиваться, естественно, что на пути изменения Вы можете не принимать друг друга, так как сами ещё не сформированны, получается, Вы оба никак не можете адаптироваться к просиходящим с Вами изменениями. Вам важно научиться видеть партнера ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ, а не таким, каким бы Вы хотели его видеть. Вы будете решать - какие отношения Вам нужны? какой партнер? какие качества в партнере будет ценить? только с опыто к Вам все это придет! важно осознавать, что стоит за ссорами, какие чувства Вы не можете друг другу донести, как озвучиваете друг другу свои чувства. Если его поступки ОТЛИЧАЮТСЯ от ВАШИХ норм и ценностей - ТО пожалуй, своит прислушаться к себеи НЕ пытаться изменить его, а принять решение для себя - ведь значит ДЛЯ НЕГО все это НОРМАЛЬНО - а зачем тогда самой все это терпеть? принимайте решение, учитесь уважать себя, любить себя сами,  а не ждать этого от окружающих. НИКТО ВАС НЕ доводит - Вы отвечаете ЗА СВОИ выборы - ведь Вы все равно остаетесь в отношения и продолжаете себя терзать САМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва