Муж - патологический врун

Яна 02.04.2014

Добрый день. Мне 27 лет, мужу будет 30 в этом году Знакомы с мужем 3 года, жить начали вместе как только познакомились, узнавали друг друга, живя бок о бок. Год назад поженились, у нас ребенок 5 месяцев. Муж постоянно врет обо всем: врет мне, своим родителям, моим родителям, друзьям....! Ругалась, просила, стыдила... Все бесполезно. Мама умоляет разводится и гнать его поганой метлой, я все еще пытаюсь что-то изменить.

Врать он мне начал с первых дней знакомства, я сначала закрывала глаза, потом начала злиться и уже открыто стыдила его, просила так больше не делать. Говорила, что мы семья, что отношения строятся на доверии, что люблю его таким, какой он есть, со всеми его недостатками, что уходить не собираюсь... Все ждала, что он изменится, ребенок появился, надеялась, что побоится, а ничего подобного, стал еще больше врать!!! Я уже боюсь за дочку, не знаю, что делать...

    Яна, здравствуйте. Судя по описанию, Вы с момента знакомства увидели эту черту в муже, но впали в иллюзию и более того, стали всячески её подпитывать мечтами о том, что он изменится. В чем иллюзия?Как я понимаю, мужу Вашему уже на тот момент было 27 лет, а это значит. он не 2-х летний ребенок, которого можно еще как-то скорректировать, заметив тягу к вранью, попытавшись разобьраться с причинами этого и изменить (как родитель) нечто в своем отношении к ребенку).   Ваш муж-взрослая сформировавшаяся личность.  И если только он решит измениться, предпримет какие-то шаги (пойдет к психологам поисследовать причины этой патологического вранья, сам начнет искать эти причины)- сделает сам этот выбор, тогда начнут меняться и ваши отношения.

Но есть в этой ситуации и другое. Задайте себе вопрос, почему именно этого человека вы притянули в свою жизнь?Что во мне такого, что отзеркаливается в этом человеке? Что показывает мне это зеркало? И постарайтесь максимально честно себе на него ответить. Потому что наши партнеры неслучайны. Закон зеркала помогает объяснить многие вещи. Склонность питать иллюзии в отношении чего-то,например. Начав путь к самой себе, Вы скорее всего поймете, что делать дальше.

Всего наилучшего на этом пути, Яна.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград