Забыть, или наладить отношения?

александра 02.04.2014

Мне 24. мы с моей лучшей подругой дружим уже 10 лет. мы и ругались и всегда мирились.мы всегда друг другу во всем помогали вместе и радовались и плакали. у меня не так много хороших друзей, а точнее сказать моя подруга это все что у меня есть, я всегда дорожила ею. но в последнее время она стала отдалятся от меня и я не могу понять почему. пыталась поговорить с ней узнать в чем дело, она отвечает что все нормально. а пару дней назад она перестала отвечать на мои звонки и смс при встречи на улице не здоровается и вовсе игнорирует. я в шоке и не могу понять что происходит.если я чем то обидела её и сама этого не заметила то почему она не скажет мне чем? много раз пыталась поговорить с ней но она грубо говоря посылает меня.я очень привязалась к ней она мне стала как родная сестра,которой у меня не когда не было. мне бы не хотелось потерять её. что мне делать?

Александра, здравствуйте!

Наладить отношения можно только при желании обеих сторон. Не представляю, как можно наладить их, если подруга Вас "посылает". Не серенады же ей петь!

Попробуйте взять паузу, посмотрите, что будет происходить. Если она дорожит вашими отношениями, возможно, через некоторое время сама пойдет на контакт.

В конце-концов, можете написать ей письмо, описать свое состояние, чувства, написать, как дорожите Вашими отношениями и попросить ответить, если она чем-то обижена.

Если она проигнорирует и это, то трудно представить, что еще можно сделать. Искать контакта с ней, если она игнорирует Вас, - каждый раз натыкаться на унижение. Дорожите ли Вы Вашими отношениями настолько, чтобы терпеть постоянное унижение?

Вообще зацикливание на одном человеке всегда чревато сложностями в случае обрыва контакта. А что Вам мешает завести еще подруг-приятельниц?

Ваша фраза "моя подруга это все что у меня есть"  вообще настораживает. Подобные слова  говорят об эмоциональной зависимости. А зависимость не доводит до добра. Вам уже 24. Пора становиться отдельным человеком и находить смыслы жизни, не связанные с одним другим конкретным человеком.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Здравствуйте, Александра!

Слишком большя привязанность рано или поздно оборачивается расставанием или разочарованием. Это происходит, когда подобные отношения мешают человеку расти и развиваться самостоятельно. Такое поведение подруги - звонок для Вас, что нужно пересмотреть Ваши отношения. И в первую очередь Вам. Сложная  женская дружба. Она очень часто оборачивается не тем, чем педставлялась. Это ВЫ называли ее сестрой про себя. А она Вас? И что было раньше, до этой ситуации? Все было гладко? Или Вы просто не хотели замечать других сторон Ваших отношений, потому что очень хотелось иметь подругу- сестру. Ваша внутренняя честность поможет Вам справиться с возникшими трудностями. И хотя душа Ваша неспокойна - постарайтесь переключиться на свою жизнь, она у Вас такая интересная и неизведанная. И как многое она Вам может открыть, если ВЫ пошире откроете глаза и оглянетесь вокруг.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург