О преодолении волнения, страха

МАКСАТ 02.04.2014

Здравствуйте! Мне 31 год. В детстве, школьные и студенческие годы было волнение выступать перед аудиторией, общение с вышестоящим. Работал в банковской сфере, специальность - финансист. Занимался сопровождением и защитой проекта перед Руководством организации (состав комиссии 10 и более человек). Перед "каждой" защитой (перед заходом в кабинет) сильное волнение, страх. Во время защиты проекта - волнение не уходит, пока не выйду с кабинета. Также, данное время ищу работу. При собеседовании снова волнение. Не могу до сих пор преодолеть - выступление перед аудиторией! Прошу Вас - как специалиста помочь мне. Заранее благодарен.

Доброе утро Максат, вам 31 год и вы имеете такое свойство,как сильное, неконтролируемое волнение при  необходимости публичного выступления.

Ваша фраза:

В детстве, школьные и студенческие годы было волнение выступать перед аудиторией, общение с вышестоящим

для меня одна из ключевых и вот почему:

Во первых, можно предположить достаточно  точно,что ваши страхи все таки родом из детства. Во вторых, во фразе четко звучит слово "Вышестоящим".

Авторитетность людей-по возрасту, по  должности, по значимости для вас, говорит о воспитании в некой атмосфере иерархии, когда в семье  кто то достаточно имел власть над вами и при этом  был контроль, критика и ваше полное подчинение.

Возможно,это кто то из родителей, или старшие братья -сестры ,или те, кто имел отношение к вашему воспитанию.

Любое ваше высказывание или поступок достаточно часто встречало неодобрение и осуждение, отсюда и ваш иррациональный страх ( приобретенный, не имеющий  реального основания ) ,который остался у вас перед общественным выступлением, перед незнакомыми людьми, которые в какой то степени напоминают вам одного из родителей.

В вашем случае боязнь выступления это- симптом первопричина- в вашем ошибочном восприятии как себя,так и окружающих людей. Вот с этим нужно вам и начать работать. Если действительно готовы к такой работе и есть мотивация изменить себя, то добро пожаловать на индивидуальную сессию.. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны