Отношения со свекровью

Александра 31.03.2014

Добрый день! Проблема моя такова - свекровь! Мне 27 лет, мужу тоже в браке мы уже 4года. Перед свадьбой свекровь и слышать о ней не хотела, настраивала мужа, чтобы просто сожительствовал со мной, но и я и родители мои консервативных взглядов и поэтому я четко дала понять ему, что жить с мужчиной без брака не собираюсь. Поженились, три года жили душа в душу, конечно мелкие ссоры случались, но мы быстро приходили к компромиссу. Но вот я родила! И это оказалось переломным событием в нашей жизни! Казалось бы все будет еще лучше, но сейчас все становится хуже и хуже. До рождения его родители к нам приезжали раз в пол года наверное. Хоть и живут в получасе от нас. А сейчас свекровь начала ездить каждую неделю, при этом она явно дает понять, что ненавидит и меня и моих родителей (мама приезжала ко мне на роды). Но дает это понять только, когда мужа нет рядом, а если муж с ней один нашептывает ему. Я пыталась с ним поговорить и спокойно и истерики устраивала, все бесполезно, твердит мне, что его мама нормально ко мне относится. Я устала от всей этой ситуации, хочу подать на развод. Как сохранить отношения?

Здравствуйте, Александра,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно и Ваше сообщение увидела только сейчас.

Судя по Вашему письму, Вы толком не уверены, что именно говорит свекровь Вашему мужу и при Вас, и без Вас. И, основываясь на том, что 4 года назад она не хотела слышать о Вашей свадьбе, Вы сейчас считаете, что она плохо к Вам относится.

Еще Вы пишете "она явно дает понять, что ненавидит и меня, и моих родителей".

Александра, Вы знаете, мы очень часто создаем себе не совсем, а иногда и совсем неверное представление о том, кто как к нам относится из-за своих собственных мыслей. Мы сами про себя думаем плохо, и думаем, что и остальные тоже должны про нас плохо думать. Очень часто это оказывается неправильным. Таких примеров  в жизни - масса. Я Вам приведу пример из своей собственной жизни: и я сама,  и моя дочь - довольно стройные женщины. Мой зять же - ну, такой, крупный, можно сказать мужчина. :-) Так вот однажды выяснилось, что он решил, что я думаю, что поскольку мы - стройные, то я думаю о нем плохо! Я даже не знала, как реагировать, когда он это как-то высказал, т.к. у меня вообще на эту тему мыслей не было. :-)

Я не буду утверждать, Александра, что Ваша свекровь Вас любит, как Ваша мама. Но  я бы Вам посоветовала поговорить с ней. И в разговоре выяснить, как же она все-таки к Вам относится.

Ведь словам мужа Вы все равно не верите, а думать про нее будете. Ну, так узнайте, что она все-таки говорит.

Только постарайтесь при этом не обвинять ее ни в чем. Она - мать своего сына и бабушка своего внука. И она беспокоится за них,  и хочет им только наилучшего. Возможно, она чего-то не знает о Ваших взаимоотношениях, недопонимает или что-то еще. Было бы хорошо, чтобы  у Вас состоялся открытый разговор, без Вашего мужа. Чтобы Вы могли прояснить свои взгляды, позиции, намерения. Говорите честно, но без наездов. :-)

Старайтесь использовать фразы такого типа: "Знаете, когда Вы потихоньку говорите что-то Сереже (не знаю, как зовут Вашего мужа), то мне кажется, что Вы говорите что-то плохое обо мне. Я понимаю, что у Вас могут быть какие-то замечания, у Вас ведь свои представления обо всем. Можем мы с Вами договориться, чтобы это обсуждали мы с Вами? Мне кажется, это будет лучше для наших отношений." Или: "Спасибо, что Вы приезжаете побыть  с малышом, могли бы мы с Вами договориться, чтобы Вы приезжали тогда-то, просто в этом время я ... кормлю, стираю, убираюсь, мне хочется побыть одной и т.д."

Сравните со фразой: "Вы вечно нашептываете Сереже что-то на ухо, Вы всякие гадости про меня говорите, я знаю, Вы меня ненавидите, ну, так и скажите все вслух!"

Т.е. Вам надо не с мужем выяснять отношения, а со свекровью. Ведь поведение мужа Вас устраивает. :-)  Не делайте его буфером в этой ситуации.

Если Вам понадобится помощь в выстраивании линии поведения со свекровью - обращайтесь. Я работаю по Скайпу, с удовольствием Вам помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.