Как преодолеть языковой психологический барьер?

ЕЛЕНА 31.03.2014

Мне 51 год.Я С детства я эмоционально не стабильная личность,с высокой тревожностью,неспособностью мыслить в неожиданных ситуациях,краснеющая без причины,стесняющаяся всего и вся.Я вышла замуж,муж живет в Германии. Через пол-года мне предстоит заниматься там на языковых курсах. В С.Петербурге я посещала на подобные курсы,но так и не смогла преодолеть языковой барьер и заговорить.КПД моих занятий был минимален ,поскольку я не столько воспринимала материал,сколько мучительно ждала конца занятий из-за всевозможных страхов.Я не знаю,что мне делать.Валерианка ,Грандаксин не помогают.Подскажите,пожалуйста,как быть. С уважением,Елена.

Здравствуйте,Елена.Если Вы эмоционально -тревожны,то,быстрее всего,это было с Вами всегда.И теперь идет обострение тревоги,так как Вы принимаете судьбоносное решение ехать заграницу.И теперь тревога зашкаливает.Конечно,можно пойти к психиатру и попросить антидепрессанты.Но,это не совсем серьезно.Важно победить тревогу,которая чаще всего,неуместна.Для этого важно себя поменять.Повысить в себе уверенность,принять себя нову-другую,чем раньше-сильную,решительную,интересную,загадочную,безупречную,драгоценную,

обожаемую собою.Тогда и язык пойдет,и тревога,наконец,уйдет.Я знаю один надежный способ-это личная курсовая работа с психологом.Она даст Вам постепенно новые инструменты взаимодействия в мире людей.Вам станет комфортно,Вы начнете жить в согласии с собой.Если хотите что-то менять в себе-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,

Ваша стеснительность - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

В вашем случае наиболее эффективен - поход к психотерапевту. Организм "привык" бояться и справиться с этим можно только в сочетании с лекарственными препаратами и психотерапией.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар