Нет сил двигаться вперед, потерян смысл жизни

Анна 31.03.2014

Здравствуйте!я учусь в институте на не интересующую меня специальность.Все угнетает в учебе.. не хожу туда уже неделю...очень тяжело внутри.. говорила об этой проблеме с родителями, они говорят: "Учись,даже если не хочешь!Без высшего образования никуда!!!" У меня уже есть среднее техническое образование по этой же специальности,но вышку по ней я не выдержу!В институте унижения преподавателями студентов.. Я не могу больше учиться там.. подскажите,пожалуйста,как лучше поступить.

Здравствуйте.Анна.Если у Вас нет собственных целей-то лучше доучиваться,чем мечтать,лежа на боку.Выбрать свой путь в жизни не так просто.И лучше его выбирать,когда есть уже образование и специальность.Работая на одной специальности,постепенно .может,через три-десять лет придет интерес к чему-то более важному для Вас.Тогда Вы и переучитесь так,как Вы хотите.А сегодня не стоит гадать на кисейной гуще.Надо делать то,чему позволяют условия.Чтобы не остаться у разбитого корыта.За Ваше терпение Вам воздасться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Сейчас все чаще поднимается вопрос предназначения каждой личности. Психологи и эзотерики написали много книг и статей на тему получения удовольствия от жизни при исполнении любимого дела. Даже есть серия книг "Зарабатывай деньги и получай удовольствие от любимого дела". Представьте, вы всю жизнь будете нести это бремя той профессии, которая вам не по душе. Я считаю, что вы вправе выбирать свой путь в жизни. В этом нужно убедить родителей, я думаю, они поймут, ведь вы им не чужая, а дочь. Ваше счастье для них важно. А получить высшее образование можно и по той профессии, которая вам по душе. Не тяните время, решайте эту проблему сегодня. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово