Как стать уверенней в себе?

Валерия 15.01.2011

Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 16 лет. В следующем году заканчиваю школу. Я ОЧЕНЬ хочу стать актрисой, это мечта с самого детства. К тому же по всем тестам профориентации выходит, что у меня артистический тип (да и сама я мечтаю стать актрисой). Но проблема в том, что я очень стеснительная, скромная и неуверенная в себе. Хотя с новыми людьми общаюсь в принципе нормально. Не слишком зажато.

Скажите пожалуйста, есть ли шанс у меня поступить в театральный? Или мне стоит выбрать что-то другое? (просто я не уверена, смогу ли сдать какой-либо другой предмет на ЕГЭ)

Овсяник Людмила Михайловна

Валерия,  шансы поступления есть у всех желающих. Силы свои рассчитать  можно,  попробовав себя в театральной студии или кружке.  Сначала поймите , как Вы чувствуете себя на сцене- возможно сцена Вас , наоборот, раскрепостит.

Уверенность свою развивать  нужно, даже если и не станете актрисой.

По обезьянничайте. Понаблюдайте, как ведет себя тот, кого Вы считаете образцом уверенности в себе,  попытайтесь скопировать его манеру общения.

От страха могут трястись поджилки, но если Вы будете хотя бы внешне, – поведением, голосом, внешним видом, – демонстрировать уверенность, то обретение настоящей внутренней уверенности не заставит себя долго ждать. Откажитесь от самоедства. Если же так и тянет покритиковать себя, любимую, старайтесь заменять негативные мысли позитивными, повышающими уверенность в себе. Например, если Ваш внутренний голос пилит и пилит: «Снова я....», то напомните себе, что на ошибках учатся, и в следующий раз Вы все сделаете правильно.Удачи Вам!

Валерия, здравствуйте!

В артистической среде, есть актеры, которые в жизни очень стеснительны, а на сцене они перевоплощаются и играют блестяще! Если у Вас есть цель, идите к ней. Неуверенность в себе - это, чаще всего заниженная самооценка. Можно быть скромным, но уверенным. Существуют различные методики, тренинги, помогающие развивать это чувство. Найти их несложно, можно записаться на, такого типа, групповые занятия. Дерзайте, будьте смелее и всё получится!

С уважением, Ольга Борисовна.