Помогите разобраться, что со мной?

Ольга 29.03.2014

Сразу прошу прощения за ошибки....

Мне 16 лет...Не так давно умерла моя мама,ну мне тогда было 15...Сейчас живу с бабушкой...Отношения не очень хорошие.Раньше с мамой и с отчимом жила в другом городе,но он не очень далеко.Но что бы закончить 9 класс уговорлила бабушку оставить меня учиться там,ну и она согласилась...

В другом городе (ну где я учусь) все мои друзья,но тут не кого нет...

Дак вот перейдем к проблеме.Я не знаю что со мной.Последнее время меня не чего не радует...Понимаю что скучаю по маме.Вообшем впала в депрессию и не понимаю как из нее выйти.Ночами я не сплю,реву,и вообще понимаю что не хочу жить,что не хватает мамы.Днем я вроде не показывают как мне плохо,но вот ночью у меня все внутри сжимается,сердце бьется сильно,дышать не могу.

Не так давно рассказала парню что со мной не так,но от него я не дождалась не какой поддержки,думаю он меня считает помешанной...Но загоняют я не только что скучаю по маме,но я не хочу терять своего парня,он единственный кто меня радует,но из-за моей депрессии я понимаю что смогу его потерять...что мне делать,я уже не знаю как себя отвлечь....Днем я только что и делаю это слушаю музыку,играю,занимаюсь гимнастикой...(что бы хотя бы чуть чуть отвлечь себя,ну вроде помогает...слез я не кому не показываю...прячу ее за свою улыбку..

Помогите пожалуйста разобраться в себе,а то чувствую что скоро сойду с ума,ну не чего не радует,мысли только о том как сильно я скучаю по маме,по прошлой жизни,и о там как я люблю своего молодого человека и что я не хочу терять его из за своей так скажем глупости!

                       Уважаемая Ольга!

Я понимаю, насколько тяжела для тебя смерть мамы. Что может немного помочь тебе в твоих переживаниях?

Очень важно осознавать, что ты имела счастье любить маму и быть любимой ею в самое важное время для тебя: когда ты росла и очень нуждалась в ней. Эта любовь мамина навсегда останется с тобой как самое тёплое и вселяющее силу чувство. Такое счастье суждено иметь не всем. Есть много брошенных детей, которые никогда не знали и не знают материнской любви, ласки и внимания. Ты должна быть благодарна судьбе, богу, что целых 15 лет твоя мама была с тобой. Порадуйся тому, что она у тебя была, и ты сможешь рассказать о ней своим детям и внукам. Чем дольше ты будешь жить, тем больше будет жить память о ней. Постарайся радоваться тому, что мама у тебя была и всегда живёт в твоей памяти, а не постоянно страдать о том, что её нет.

Твоя мама была бы рада, если бы ты быстрее справилась с горем потери, смирилась и начала полноценно жить. Не обижайся на маму, что она тебя оставила. Так получилось. Такова её судьба. И ты совсем не виновата, что так всё получилось. А если ты не успела сказать ей что-то важное, не смогла попрощаться с ней, получить благословение, напиши всё, что хотела сказать, почитай написанное, мысленно поговори с мамой. Станет легче.

Тебе повезло, что у тебя есть бабушка - родная душа, которая любит тебя и может поддерживать тебя в трудное время. Понимая, что потеря дочери - большое горе и для неё, сама пытайся всячески поддерживать её. Когда вы вместе, вам легче справиться с потерей близкого и любимого человека.

Попробуй представить, ощутить, пофантазировать, что твоя мама осталась в твоей памяти, как в другой жизни, как в другом городе. А сейчас ты учишься жить и быть самостоятельной на новом этапе жизни. Ведь каждый из нас так или иначе должен когда-то начинать самостоятельно жить... Тебе же приходится постепенно брать ответственность на себя раньше многих.

И перестань бояться, что твой любимый парень может тебя бросить. Сама боязнь быть брошенной может привести к расставанию. А вместе с ним тебе легче будет справиться с переживаниями, связанными со смертью мамы. И всё же вряд ли он готов с тобой говорить постоянно только о твоём горе и переживаниях. Обижаться на него, что он не всегда понимает тебя, тоже не стоит: он же не может читать твои мысли и всегда точно улавливать твоё настроение.

Если тебе не удается справиться с депрессией, надо обратиться к психотерапевту.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск