Как понять мужа?

маша 14.01.2011

Здравствуйте!

Мы с мужем не можем понять друг друга,ругаемся.

Я не знаю,что делать.

Последний раз он меня так обител, сказав: "Зачем я женился на тебе? Какой же я был дурак" Хотя,когда мы женились, он был такой счастливый, что женится на мне.

Высказал в мой адрес всякие гадости, вроде того : уходи жить к своей бабушке или маме раз не можешь спокойно жить здесь и т.д.

Не кричи на ребенка,когда он не слушается, а сделай как-нибудь по другому,чтобы ребенок понял. А сами со свекровью кричат на него и не замечают за собой. на фоне этого мы начинаем ругаться, якобы я не могу воспитывать ребенка.Но ведь я ругаю его не просто так,а за дело.

Последний раз он попытался помириться со мной через постель, а мне было противно после всего высказанного в мой адрес и я не ответила ему взаимностью. Он еще больше "взбесился".

И вчера я сделала первый шаг,так как я не смогла так больше, я очень по нему соскучилась, я ведь его так сильно люблю. Он ответил мне взаимностью, но молча, а с утра я ему стала говорить, ты вообще осознаешь свои ошибки?

У него есть своя цель - купить грузовую машину.

Но мы подали документы на ипотеку-у него должна быть другая цель.

Он перестал мне давать зар/плату, говорит проживем как нибудь на твои ..... тысяч.

А у нас ведь семья.

Как мне быть?

Маша, здравствуйте!

Поставьте на первый план, во главу угла не свою правоту, а любовь к мужу и ребенку - это даст вам силы: к тому, чтобы

1. быть менее требовательной к ним обоим;

2. Больше давать им любви, а не претензий и ругани;

3. договариваться о методах и смысле воспитания ребенка;

4. договариваться о целях вашей совместной жизни и совместных планах на будущее;

И еще определитесь, что для вас принципиально в семейной жизни, это буквально 3-4 пункта наиболее важных вещей, в остальном уступайте, пусть муж чувствует себя главным.

Никому не нравятся ни крики, ни ругань, но так часто супруги поступают как цапля и журавель. Если не читали эту русскую народную сказку, найдите - в ней заложена большая мудрость.

Менять стратегии и стереотипы поведения не просто, но необходимо, если вы хотите получить другой результат, а не ссоры и скандалы.

Отошлю вас еще и к материалам на моем сайте, касающимся отношений в семье:

 http://www.budj-zdorov.ru/page152/index.html

Маша, вам многому еще предстоит научиться, ведь мир в семье в большей степени зависит от женщины.

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Маша!

Из того, что вы написали, похоже, что ваши отношения с мужем сейчас складываются по принципу взаимных упреков. Как будто каждый хочет переделать другого под свой идеал. Каждый хочет, чтобы супруг жил его целями, и так, как удобно ему. Как-то это произошло в ваших отношениях, что вы перестали уважать,ценить, замечать личность другого. А ведь это важно в отношениях между двумя людьми. Важно, чтобы в отношениях оставалось место не только другому, но и себе самому. Вы ругаете его, как вы пишете, "за дело" - чего вы этим пытаетесь добиться? Вы хотите переделать его? Хотите чтобы он делал то, что вам нужно? Ответьте себе честно на этот вопрос... У вас есть свое представление о том, как развиваться вашей семье (это ипотека). А ведь у вашего мужа тоже есть свое представление о том, куда двигаться дальше (иметь независимый способ заработка - газель). Но почему это различие становится поводом для постоянных ссор, попреков? Обратите внимание на то, что вас объединяет - возможно, это желание обеспечить хорошее будущее вашей семье. Только вот способы достижения этого у вас разнятся.

Вы любите своего мужа, но то, каким образом вы строите отношения, вас отдаляет друг от друга. Вам нужно проанализировать свое поведение, свои желания (в том числе и те, что не реализуются в вашей несемейной жизни).

Рекомендую обратиться за очной консультацией. Поскольку анализ ваших отношений с мужем требует большей информации, чем вы пишете. Важно, чтобы отвечая на вопросы, вы осознавали, что именно делаете не так и как это исправить. Для начала я бы посоветовала прийти к психологу в Казани самой. Далее, если это будет необходимо, то прийти вместе в мужем к семейному психологу.

Берегите себя.

С уважением, Алия.