Как наладить отношения в семье?

Иван 28.03.2014

Здравствуйте, мне 37 лет, живу с женой в гражданском браке около 2-х лет. От прошлого брака у неё есть ребенок, мальчик 3,5 года. Очень часто происходят ругань и ссоры, в основном из-за ребенка. Ребенок чрезмерно активен, в воспитании сложен, непослушный, неуправляемый, ругается, дерется, слушать ничего не хочет, делает все по своему, всем наперекор. Меня он сразу не воспринял и продолжает не воспринимать, постоянно говорит мне "пошел вон, прочь и т.д", хотя я стараюсь на это не реагировать, часто покупаю ему подарки, сладости. Жена меня тоже, что называется, ни во что не ставит, часто хамит, огрызается, делает все по своему и т.д. Порой я задаю себе вопрос, зачем мне все это надо, лучше уйти, но сделать этого не могу, т.к испытываю сильные чувства к этой женщине. Подскажите, как быть в этой ситуации и как наладить отношения? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! сначала ДЛЯ себя решите - готовы ли Вы и дальше принимать такое отношение к себе? к чему придут такие отношения? готовы ли жить в постоянном унижении? ЕСЛИ НЕТ - то каковы последствия - если ничего НЕ меняется - выходите из отношений или продолжаете жить и терпеть? сначала решите для себя! потом озвучьте это ей - готова ли она потерять Вас или готова работать над собой? Вам нужно вместе с ней обратиться к психологу, прояснить ситуацию между Вами, или же Вы можете обратиться самостоятельно - чтобы понять для себя, как в браке, в отношениях с женщиной оставаться уверенным в себе, и НЕ позволять себесебя унижать! А также разобрать позиции родительские по отношению к ребёнку - какой стиль воспитания выборать, как наказывать и поощрять - у Вас должен быть единый стиль. Ребёнок - не средство манипуляции Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва